8 мая 2015 г. члены ОНК Москвы посетили СИЗО-4 с целью контроля...

8 мая 2015 г. члены ОНК Москвы посетили СИЗО-4 с целью контроля за условиями содержания и оказанием медицинской помощи спецконтингенту (далее – ПОО).

1027

Посещена камера *** (спецблок). Обратился И., сообщивший, что в период его нахождения под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве 6.11.2014 г. на его финансово-лицевой счет был сделан денежный перевод в размере 3000 рублей. После перевода И. в СИЗО-4 на его лицевом счету данной суммы, которая должна была быть перечислена по месту его пребывания, не обнаружилось. На запрос И. по этому вопросу в СИЗО-5 им был получен ответ за подписью начальника ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве Доброва Е.А. № 50ТО25-4-2-ОС от 20.04.15 о том, что названная сумма была перечислена в СИЗО-4 платежным поручением ЗКР № 2272 от 6.11.14. Просим установить местонахождение названной суммы и восстановить ее на лицевом счету И. для распоряжения денежными средствами по его законному усмотрению.

Также И. неоднократно писал заявления на прием к стоматологу, однако принят им не был. Рекомендовано: осмотр, лечение.

Лица, содержащиеся в камере, просят рассмотреть возможность выводить их в платный спортзал.

Положительно отмечено, что в большинстве посещенных камерах ПОО отмечают приемлемое качество пищи. Члены ОНК также отмечают хорошие вкусовые качества супа горохового, сечки с мясом, скумбрии. Однако сваренная квашеная капуста является слишком кислой. Рекомендовано: выдавать капусту в сыром виде для изготовления из нее салатов, при употреблении ее для приготовления горячих блюд – тщательней и дольше промывать капусту, реже применять ее в вареном виде.

Отрицательно отмечено, что в СИЗО-4 крайне ограничен перечень платных услуг, предоставляемых изоляторами при наличии возможности. В частности ПОО просят ввести такие платные услуги как дополнительный душ и копирование документов.

Посещена камера **. Обратился Д., сообщивший, что неоднократно пытался подать заявление на медицинское освидетельствование по Постановлению Правительства РФ № 3, однако заявления у него принимать отказываются, журнал учета заявлений ПОО приносить отказываются, режимный сотрудник в звании капитана, в частности, работавший 3 мая 2015 года, возмущается подачей Д. письменных заявлений и отказывается регистрировать их. Д. просит провести его медицинское освидетельствование и, при неподпадании его заболеваний под перечень заболеваний, предусмотренный постановлением, - выдать ему официальный письменный отказ. В присутствии членов ОНК написал заявление, которое было передано инспектору для регистрации. Рекомендовано: рассмотрение заявления.

Кроме того, Д. сообщил, что ему были назначены медикаменты, входящие в ВААРТ, которые ему не подошли, он почувствовал себя очень плохо (что подтверждает сокамерник), просил назначить ему иные медикаменты (ВИЧ). Осмотревший его инфекционист требовал от Д. написать расписку, что он отказывается от приема ВААРТ, однако Д. написал, что просит назначить ему иные медикаменты. Инфекционист был возмущен такой записью, негативно отзывался о Д. Рекомендовано: подбор подходящих медикаментов.
В связи с вышеприведенными событиями Д., по его словам, написал заявление о неоказании медицинской помощи в Прокуратуру г. Москвы, однако исходящий номер заявления до Д. не довели. Рекомендовано: довести исходящий номер заявления.

Кроме того, как следует из корпусного журнала учета обращений ПОО, Д. 27.04.15 подавал два письменных заявления: в МСЧ и спецчасть учреждения. В журнале в соответствующих графах присутствуют три подписи неизвестного происхождения, включая одну за исполнение (которое не могло быть осуществлено на следующий день после подачи заявления), которые Д.своими не признает, полагает сфальсифицированными, сокамерник Д, по словам сокамерника Ю., за него не расписывался, Д. возмущен подделанными, по его мнению, подписями в журнале. Просим провести проверку и выявить причины появления в журнале не принадлежащих Д. подписей, наказать лицо, сфальсифицировавшее подписи Д., исключить фальсификации подписей в корпусных журналах впредь.

Кроме того, Д. сообщил, что пытался при проведении проверке в установленном порядке подать устное заявление к врачу-дерматологу, однако в нарушение Приказа-189 МЮ ему было сообщено, что такие заявления не принимаются. Рекомендовано: принимать устные заявления ПОО.
Обратился Ю., сообщивший, что просил у администрации 5 справок о времени его нахождения в СИЗО, так как ему необходимо обжаловать 5 процессуальных документов, однако ему выдали одну и сказали, что больше не дадут. Рекомендовано: так как на каждую справку Ю. пишет отдельное заявление в разные дни, и, таким образом, срок его пребывания в СИЗО каждый раз увеличивается (меняется), - выдать Ю. в соответствии с законом запрашиваемые справки.

Лица, содержащиеся в камере, отмечают приемлемое качество питания.
Также положительно отмечена чистота в коридорах СИЗО, вымытые лестницы и пол.

Посещено карантинное отделение. Посещена камера **. Обратился И., 6 мая получивший травмы в результате ДТП, с жалобой на ухудшение состояние здоровья, визуально: гематомы, вялость, жалобы на сильные головные боли, сделал устное заявление о вызове медработника. По его словам, при поступлении в СИЗО жаловался на боли и головокружение, однако медработник без назначения обследований сказал, что «само пройдет» и дал И. три таблетки анальгина. По просьбе членов ОНК был вызван медработник, сделавший И. укол. Рекомендовано: надлежащим образом и в полном объеме оказывать необходимую медицинскую помощь, проведение И. обследования головы.

В камерах карантинного отделения отсутствуют тазы, баки для воды питьевой, не работают радиодинамики. Заключенные просят дать им кипяченой воды, чтоб не пить из-под крана, однако, по их словам, сотрудники СИЗО сообщили им, что кипяченой воды для ПОО у них нет, посоветовали пить из-под крана, если хочется пить.

Опрошенный инспектор сообщил, что не знает о том, что должен при отсутствии чайников и кипятильников в камере предоставлять ПОО по их просьбам кипяченую воду. Рекомендовано: провести инструктаж сотрудников о нормах действующего законодательства, по возможности – поместить в карантинные камеры чайники или кипятильники, изыскать такую возможность. 
Рекомендовано: укомплектовать камеры всем необходимым в соответствии с законом, починить радио.

По словам лиц, содержащихся в посещенных камерах, на прогулку их не выводили, выйти на прогулку не предлагали.

Как выяснилось из беседы с сотрудниками СИЗО, из 17 человек, содержащихся в 9 карантинных камерах СИЗО, в день посещения ОНК не гулял ни один. По словам одного сотрудника СИЗО, время прогулки еще не пришло, по словам другого – все лица, содержащиеся в карантинных камерах, отказались от прогулки, поскольку спали.

Однако ПОО были возмущены подобным утверждением, сообщили, что хотели и хотят гулять, однако на прогулку их не выводили уже три дня, они не спали, а ждали прогулки.

Члены ОНК не в первый раз обращают внимание администрации СИЗО-4 на данную проблему, необходимость вывода на прогулки ПОО из карантинных камер, однако данная ситуация повторяется от раза к разу при посещениях ОНК. Просим обязать своих сотрудников соблюдать действующее законодательство и не нарушать право ПОО на прогулки, крайне важное для поддержания их здоровья.

Кроме того, по словам ПОО в камере, накануне они просили сотрудника СИЗО выдать им ручку и бумагу для написания заявлений, однако их устное заявление в журнале учета зарегистрировано не было, им ответили: «Принесем попозже», однако в течение суток ручку и бумагу не принесли. На вопрос, сколько ручек имеется для выдачи ПОО на посту, членам ОНК было сообщено, что одна. Рекомендовано: создать запас ручек и бумаги в карантинном отделении для выдачи ПОО, желающим писать обращения, жалобы, заявления.

В камерах отсутствуют ранее размещавшиеся там образцы написания апелляционных жалоб, заявлений, обращений. ПОО в камерах хотят обжаловать приговоры и постановления о взятии под стражу, но не имеют такой возможности, что грубо нарушает их процессуальные права. Рекомендовано: выдавать ручки и бумагу в соответствии с законом, разместить образцы.

Кроме того, И., узнав от членов ОНК о своем праве на получение тапочек при отсутствии собственных, попросил выдать ему тапочки, о чем написал соответствующее заявление. Заявление передано инспектору членами ОНК, однако он был изумлен данным заявлением, сообщил, что никаких тапочек у него нет, их никогда не выдавали, о подобной норме он не слышал, где брать тапочки – не знает. В то же время перед началом посещения ответственный от руководства сообщил членам ОНК, что в СИЗО на складе присутствует запас тапочек (пантолет литьевых и чешек типа «А») в количестве не менее 300 пар. Рекомендовано: обеспечить взаимодействие служб учреждения, выдавать тапочки и необходимую одежду по нормам довольствия лицам, поступающим в карантинное отделение, выдать тапочки необходимого размера И.

Посещена камера **. В камере отсутствуют предусмотренные камерным оборудованием таз для гигиенических целей и ведро мусорное. Б.сообщил, что 4.05.15 написал заявление на выдачу названных предметов, однако в корпусном журнале регистрации заявлений ПОО присутствующую в соответствующей графах за доведение результатов рассмотрения заявления подпись Борисов своей не признает, считает сфальсифицированной, таз и ведро выданы не были. Просим провести проверку и выявить причины появления в журнале не принадлежащей Б. подписи, наказать лицо, сфальсифицировавшее подпись Б., исключить фальсификации подписей в корпусных журналах впредь. Просим выдать в камеру таз и ведро мусорное в соответствии с действующим законодательством. Просим следить за укомплектованностью необходимым камер СИЗО.

Посещена камера ** ПОО в камере сообщили, что в течение длительного времени просят поместить в камеру в соответствии с действующим законодательством отсутствующее зеркало. Рекомендовано: поместить.
Также ПОО в камере просят чаще приходить библиотеку, по их словам, библиотека приходит раз в месяц. Рекомендовано: обеспечить приход библиотекаря раз в 10 дней в соответствии с действующим законодательством.

Посещена камера **, в которой содержатся 15 человек на 8 стационарных спальных мест (КДК). ПОО в камере признательны, что им починили неисправный кран. Однако в течение двух месяцев они пишут заявления, а члены ОНК вносят рекомендации, чтоб в камере починили отвалившуюся дверь санузла. По необъяснимым причинам администрация на эти просьбы и рекомендации не реагирует. Неоднократно рекомендовано: починить в камере дверь санузла, а также неисправные электрические розетки, эта рекомендация также вносилась членами ОНК неоднократно.

В камере отсутствует телевизор и не работает радиодинамик, ПОО страдают от информационного голода. Рекомендовано: в соответствии с законом починить радиодинамик, повторно рекомендовано: по возможности, поместить в камеру телевизор.

Обратился У., сообщивший, что страдает варикозным расширением вен на ногах, ожидает медицинской передачи 18 мая, однако, испытывая боль, до этого момента попросил у медицинского работника СИЗО выдать ему йод, на что получил ответ, что йода в аптеке СИЗО нет (ранее йод и зеленка выдавались при необходимости в камеры). Рекомендовано: проверить укомплектованность простейшими медикаментами, при необходимости – создать запас медикаментов на перспективу. Рекомендовано: выдать йод У.

Члены ОНК удивлены заявлениями сотрудницы СИЗО о нарушении ПВР СИЗО УИС в форме сна в дневное время, поскольку при таком превышении количества ПОО над количеством стационарных спальных мест в камере непонятно, КОГДА И КАК ЛЮДИ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ СПАТЬ? Просим обратить внимание на недопустимость наложения взысканий на ПОО и замечаний в их адрес в то время как администрация сама грубейшим образом нарушает действующее законодательство указанным образом. Просим о проявлении понимания и гуманизма, права ПОО в данной камере грубо нарушаются. Сложившаяся ситуация представляется членам ОНК возмутительной.

Посещена камера **. Обратился М., страдающий, по его словам, тромбозом, тромбофлебитом, варикозным расширением вен, неоднократно обращался с заявлениями к медработникам СИЗО с просьбой о выдаче тросточки, так как большим трудом выезжает на суды и давно не может выходить на прогулки. Рекомендовано: осмотр хирурга, выдача трости.

Получено большое количество жалоб на работу Интернет-магазина, большие (двухнедельные) задержки по доставке заказанных и оплаченных товаров.

Посещена камера **. Получены жалобы на то, что врачи отказывают ПОО в выдаче простейших таблеток, предлагают на выбор три таблетки цитрамона или две парацетамола, жалуются на отсутствие лекарств. Рекомендовано: проверить укомплектованность аптеки СИЗО, укомплектовать, выдавать лекарства при необходимости.

В камере не работает радио. Рекомендовано: починить радиодинамик. Рекомендовано: создать возможность регулирования громкости радио внутри камеры самими ПОО.

Получены пожелания лить в пищу меньше оранжевого жира.

Получено большое количество жалоб на работу Интернет-магазина, большие (двухнедельные и трехнедельные) задержки по доставке заказанных и оплаченных товаров.

Обратился К., 7.05.15 написавший и подавший заявление с просьбой о возможности посещения спортивного зала при наличии денежных средств на финансово-лицевом счету. В корпусном журнале учета зарегистрировано заявление К., однако в графе о доведении результатах рассмотрения заявления, которая, по сообщению К., ему не принадлежит, является, по его мнению, сфальсифицированной, К. удивлен и расстроен появлением данной не принадлежащей ему подписи в журнале учета. Просим провести проверку и выявить причины появления в журнале не принадлежащей К. подписи, наказать лицо, сфальсифицировавшее подпись К., исключить фальсификации подписей в корпусных журналах впредь, рассмотреть и, по возможности, удовлетворить заявление К. о посещении платного спортзала.

Обратился Ю., страдающий ВИЧ, которому 15 дней назад перестали выдавать дополнительное питание, которое до того он получал несколько месяцев. Рекомендовано: проверить диетные списки, выдавать дополнительное питание Ю. Кроме того, Ю. просит вызвать его к стоматологу с острой болью. Рекомендовано: вызов к стоматологу.

Отрицательно отмечено ведение журналов учета с грубыми нарушениями относительно Приложения 5 к Приказу-189 МЮ. В нарушение законодательства в журналах не раскрывается содержание результатов рассмотрения заявлений, в соответствующей графе присутствует лишь подпись ПОО неизвестно, за что. Рекомендовано: провести инструктаж сотрудников, поместить в журналы актуальные образцы ведения журналов, изменить неправильную форму журналов.

При этом положительно отмечено, что, по словам ПОО, журнал для регистрации заявлений приносится чаще, чем в других учреждениях г. Москвы.

Кроме того, члены ОНК на основании ст. 16 ФЗ-76 РФ обратились к начальнику СИЗО-4 Хореву А.А. с просьбой предоставить им для ознакомления журнал учета информации сообщений о происшествиях СИЗО-4 и книгу учета сообщений о преступлениях СИЗО-4, на что получили устный отказ начальника учреждения, о чем членами ОНК был подписан акт об осуществлении воспрепятствования Общественному контролю. Просим впредь не чинить препятствий осуществлению Хоревым А.А. Общественного контроля, осуществляемому на основании действующего федерального законодательства, проинформировать Хорева А.А. о личной ответственности, согласно п. 3 ст. 24 вышеозначенного Закона РФ за воспрепятствование Общественному контролю.

С уважением и надеждой на конструктивное сотрудничество,

Члены ОНК г. Москвы.