Предложения к проекту приказа МВД по доступности ведомственных зданий для инвалидов

Предложения к проекту приказа МВД по доступности ведомственных зданий для инвалидов

1161

Уважаемые коллеги!

К нам обратились представители МВД и попросили дать в течение 10 дней свои предложения и замечания. Мы договорились, что через 10 дней организуем встречу между представителями МХГ и МВД по поводу наших предложений, а затем уже итоговый вариант направим официальным письмом от имени председателя МХГ, члена общественного совета при МВД в адрес министра внутренних дел. Думаю, что складывается перспективная модель сотрудничества, но без вашего участия она не заработает

Информацию можно указывать в комментариях к новости

С уважением,

Вадим Карастелев

 

МВД планирует в 2016 году оборудовать ведомственные здания приспособлениями для инвалидов

МВД намерено со следующего года приступить к оборудованию ведомственных объектов, оказывающих те или иные услуги населению, приспособлениями для инвалидов, а также выделить специально обученных проводников и переводчиков для слепых и глухонемых граждан.

Такие нормы содержит проект приказа министра внутренних дел "О порядке обеспечения условий доступности для инвалидов объектов МВД, в которых предоставляются услуги, а также оказания им при этом необходимой помощи", размещенный на порталеhttp://regulation.gov.ru

Согласно документу, до 1 января 2016 года такие здания и помещения должны быть оборудованы местами специальной парковки автомобилей, лифтами и подъемными устройствами с системой голосового оповещения и пространственно-рельефными указателями, местами кратковременного отдыха в сидячем положении.

Граждане, имеющие нарушения функции зрения, слуха или речи, должны обеспечиваться сопровождающим сотрудником либо тифлосурдопереводчиком для помощи в ознакомлении с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией, говорится в тексте проекта приказа.

Кроме этого, на такие объекты, при условии отсутствия запрета, разрешается допуск собаки-поводыря при наличии у владельца соответствующего документа.

Регламент также предписывает адаптировать сайт МВД и ресурсы подразделений ведомства с учетом потребностей инвалидов по зрению.

Для выполнения поставленных задач документом предусмотрено финансирование, "исходя из финансовых возможностей".

Приказ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Документы: