Члены ОНК РО и руководство ГУ МВД РФ по РО обсудили вопросы...

Члены ОНК РО и руководство ГУ МВД РФ по РО обсудили вопросы проведения мониторинга «Гражданин и полиция 2015»

1254

12 мая 2015 года, в здании ГУ МВД РФ по РО состоялась рабочая встреча- совещание, в ходе которой члены комиссии (непосредственно участвующие в мониторинге работы сотрудников правоохранительных органов и координирующие действия волонтеров) и руководство ГУ МВД РФ по РО обсудили актуальные вопросы проведения акции «Гражданин и полиция 2015».

В мероприятии приняли участие:

- В.А. Нагоша, полковник полиции, заместитель начальника ГУ МВД РФ по РО

- И.А. Тишкунов, полковник полиции, начальник УОООП ГУ МВД РФ по РО

- В.А. Гончаров, полковник полиции, начальник Дежурной части ГУ МВД РФ по РО

- А.И. Игнатенко, полковник вн. службы, начальник Инспекции ГУ МВД РФ по РО

- И.С. Ключкин, полковник полиции, заместитель начальника УГИБДД МВД РФ по РО

- И.В. Милеев, полковник полиции, начальник УОДУУПиПДН ГУ МВД РФ по РО

- Н.Л. Устименко, полковник вн.службы, начальник ОИиОС ГУ МВД РФ по РО

- З.Б. Щегалугов, полковник полиции, начальник Оперативного отдела ГУ МВД РФ по РО

- Е.М. Дейнега, полковник полиции, заместитель начальника Оперативного отдела ГУ МВД РФ по РО

- А.Н. Патласов, капитан полиции, сотрудник ОИиОС УТ МВД РОССИИ ПО СКФО

- Л.В. Петрашис, председатель ОНК РО, координатор акции «Гражданин и полиция 2015» в ЮФО

- А.А. Селезень, заместитель председателя ОНК РО, член Общественного совета при ГУ МВД РФ по РО

- О.Н. Поликарпов, член ОНК РО

- А.В. Пупков, член ОНК РО, член Общественного совета при МУ МВД РФ «Волгодонское»

- Д.В. Адаменко, член ОНК РО

В ходе рабочей встречи – совещания, Л.В.Петрашис рассказал о целях и задачах акции «Гражданин и полиция 2015», организованной Общественным советом при МВД совместно с Министерством внутренних дел РФ, анкетах и порядке ее проведения. Акцентировал внимание на основных направлениях мониторинга работы правоохранительных органов (линия 02, отделы полиции, ДПС, участковые уполномоченные, МРЭО ГИБДД, телефоны доверия), и нормативно правовых актах, которые будут учитываться в ходе общественного контроля за деятельностью полиции. Л.В. Петрашис отметил, что эффективность работы правоохранительных органов по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействию преступности, охране общественного порядка, объективно может оцениваться только самими гражданами и поэтому, основная задача правозащитников и общественных контролеров, не только провести мониторинг, отметить негативные и положительные примеры работы правоохранительных органов, но и, самое главное, повысить открытость и уровень доверия населения к сотрудникам полиции. Л.В.Петрашис, предложил руководству Донского главка, на первом этапе реализации акции «Гражданин и полиция 2015», провести совместные мероприятия по мониторингу, для выработки механизма взаимодействия общественных контролеров и сотрудников правоохранительных органов на практике, а также ответил на все интересующие участников совещания вопросы.

В ходе рабочей встречи, члены ОНК и сотрудники ГУ МВД РФ по РО  проработали все варианты взаимодействия в рамках мониторинга, определили основные направления совместной работы, и выработали алгоритм проведения акции «Гражданин и полиция 2015». Также, Н.Л. Устименко предложила обеспечить участников акции бейджами, для более эффективного взаимодействия полицейских и гражданских активистов.

В.А. Нагоша, по итогам совещания, поручил начальникам подразделений ГУ МВД РФ по РО донести положения акции до личного состава, назначить ответственных лиц для ее проведения и всесторонне оказывать поддержку членам ОНК и общественным контролерам при осуществлении мониторинга.