Доклад Комитета против пыток по Украине

Доклад Комитета против пыток по Украине

1040

Сегодня Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) опубликовал подробный доклад о своем специальном посещении в сентябре 2014 года исправительных колоний №№ 25 и 100, находящихся в Харьковской области. В докладе также рассматриваются меры, принятые для расследования случаев жестокого обращения сотрудников правоохранительных органов с задержанными во время событий на Майдане в Киеве, а также положение лиц, содержащихся под стражей в связи с проводящимися  «антитеррористическими» операциями.

В начале этого года КПП уже публиковал свои предварительные замечания, в которых сообщалось о «весьма серьезных опасениях», вызванных многочисленными сообщениями о жестоком обращении и пытках заключенных должностными лицами тюрем, коррупции и экономической эксплуатация заключенных, об атмосфере запугивания и нежелании заключенных из опасения репрессий давать интервью. В предварительных замечаниях Комитет против пыток призвал власти Украины провести оперативное, независимое и всестороннее расследование сообщений, чтобы убедиться, что заключенные не подвергались мести за то, что говорили с делегацией.

В своем ответе украинские власти предоставили подробную информацию о принятых мерах: были уволены начальники обеих этих колоний, по жалобам о запугивании было начато уголовное расследование, министерством юстиции были разработаны подробные инструкции для всех тюрем страны с тем, чтобы предотвращать жестокое обращение и совершенствовать расследование сообщений о них.

http://www.coe.int/ru/web/portal/-/anti-torture-committee-publishes-report-on-ukraine