Правозащитница: В бунте в башкирской ИК-2 виновно руководство колонии

Правозащитница: В бунте в башкирской ИК-2 виновно руководство колонии

898

УФА, 15 мая. Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Башкирии в течение одного дня приняли около 300 жалоб заключенных бунтовавшей исправительной колонии строгого режима №2 в городе Салават. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" зампред ОНК Зиля Булатова, по ее мнению, жалобы на пытки и жестокое обращение являются обоснованными.

"10 мая в колонии произошел первый бунт. Человек 20 залезли на крышу, вывесив плакат: "Остановите беспредел". Еще около трехсот человек вышли на плац и разбили окна в отрядах. Когда правозащитники зашли в колонию и стали разговаривать, то люди пожаловались на пытки со стороны "актива" и сотрудников учреждения. Мы приняли жалобы, чтобы начать по ним работу. Но спустя два дня бунт повторился, только в больших масштабах. На крышу поднялись сто человек, протестующие подожгли штакетник. Вновь посетив колонию, мы узнали, что ничего не изменилось: сотрудники ведут себя так же, как и вели. Осужденные продемонстрировали нам синяки и гематомы", — рассказала Зиля Булатова.

Зампред ОНК опровергла распространенные пресс-службой республиканского УФСИН от ее имени слова о том, что якобы рано говорить "о степени обоснованности жалоб". "Жалобы все обоснованы. В произошедшем усматривается вина начальника колонии, о чем я и сказала руководителю УФСИН по республике. Если бы начальник ранее реагировал на жалобы, то бунт можно было предотвратить", — заявила Зиля Булатова.

Правозащитница уточнила, что, кроме наблюдателей ОНК, в колонии сейчас работают сотрудники Генпрокуратуры и ФСИН РФ, выясняя обстоятельства произошедшего.