ИК-47. Каменск-Уральский. Красная зона с воровскими традициями

ИК-47. Каменск-Уральский. Красная зона с воровскими традициями

1679

В ноябре 2014 года мне, как члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, совместно с моими коллегами по ОНК приходилось посещать ИК-47, которая находится в г.Каменск-Уральском Свердловской области. Целью нашего посещения тогда было осуществление общественного контроля  за соблюдением норм положенности при организации питания осужденных. О том своем визите я рассказывал в посте ОНК. ИК-47. Каменск-Уральский. Кисельные берега. О том, что в этой колонии активно развивается производство члены ОНК знают не только из своих наблюдений, сообщений пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области (В ИК-47 куют цветы Победы? Побочный эффект общественного контроля...), но и от осужденных и их родственников.

Поэтому, когда Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области организовала туда выезд журналистов на пресс-тур, этому были объективные основания - есть что показать... О пресс-туре, довольно лаконично рассказал сайт ведомства (http://66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=192972), разместив, в том числе, вполне безобидное видео (о качестве работы пресс-службы, в том числе говорит и качество материала):

В этот же день стали появляться материалы журналистов, которые оказались "счастливыми" посетителями колонии...

Дискриминация педофилов и насильников, услуги геев и никаких «козлов» – пресс-тур в колонию (ВИДЕО)

Каменск-Уральский, Май 20 (Новый День – Новый Регион, Максим Бородин, Александр Саливанчук) – Корреспонденты «Нового Региона» выяснили, что представителей секс-меньшинств на зонах ограничивают в возможности участвовать в хозработах. Об этом заявили сами сотрудники ИК №47, расположенной в Каменске-Уральском, во время пресс-тура. Дело в том, что лица, замеченные в склонности к гомосексуализму, не пользуются авторитетом в среде осужденных – более того, выполнять с ними совместные работы, согласно тюремному этикету, совершенно неприемлемо. Поэтому лица, что находятся в так называемой «обиженке», или «девочки», как их называют обитатели колонии, не могут устроиться в металлургический цех или на ферму. Им поручают лишь уборку помещений.

Журналистов руководство свердловского ГУФСИН пригласило в пресс-тур в Каменскую колонию, чтобы продемонстрировать производства, размещенные на территории ИК строгого режима. Это сельскохозяйственный сектор, металлургический, где производят бочки для предприятий Каменска-Уральского, также в колонии выращивают помидоры и пекут хлеб – в основном, для внутренних нужд.

Осужденные рассказывают о своем быте порой довольно любопытные вещи. Подробности – в репортаже нашего агентства.
© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург» - http://urfo.org/ekb/533441.html

А вот, и само ВИДЕО:

Комментарий моего коллеги по ОНК Дмитрия Рожина dm_rozhin появился в его блоге (http://dm-rozhin.livejournal.com/339445.html:

Только что просмотрел видео и прочитал на сайте http://urfo.org/ekb/533441.html материал. 

В итоге волосы дыбом от действий сотрудников ИК-47: в материале массовая видеосъемка осужденных и ни одного письменного согласия. И в открытую рассуждают о субкультуре, воровских традициях и о дискриминации определенных осужденных.

Говоря об этой самой дискриминации сотрудники колонии при помощи журналистов на всю страну в интеренете заявили о существующей дискриминации в колонии и лицах, которые подверглись сексуальному насилию, которым к тому же другие осужденные платят деньги.

Меня интересует лишь один вопрос: у начальника колонии Карасева и у руководства регионального ФСИН с головой все в порядке или нет. Устраивание блог-туров в колониях на такие темы по сути осуществление стимулирования насилия над заключенными, поддерживание субкультуры и неприкрытая дискриминация. Побобная реклама может стать причиной для беспорядков?!
 

О наличии субкультур в пенитенциарных заведениях членам ОНК известно, как и известно, для каких целей их сохранение поддерживается сотрудниками ФСИН. Мы часто фиксируем факты использования психологического и морального давления на осужденных с использованием статусности в колониях. Каждый факт становится предметом не только фиксации, но и проработки, в том числе, с сотрудниками колоний и руководством ГУФСИН.

То, что опубликовали журналисты, это только часть айсберга, который не только фиксирует отношение к теме осужденных, но и уровень оперативной и воспитательной работы в колониях России.

Из материала журналистов становится ясно, что:
1) статусность в ИК-47 поддерживается руководством колонии (часть видео с сотрудником, который фиксирует, что осужденные разделены на категории, в производственные процессы "нижние" категории страт не допускаются),
2) в колонии, что известно ее руководству, имеются нерегламентированные ПВР и УИК, финансовые отношения между осужденными, когда хозяйственные работы выполняются одними за оплату от других. Это явное нарушение, которое нужно зафиксировать и признать.
3) наличие в "кадрах" съемки осужденных и их интервью должны быть только с письменного согласия осужденных. Не считая массовых съемок, я насчитал 27 арестантов крупным планом... От них должно быть согласие на съемку... Его наличие я думаю проверить запросом...
4) проблематика статусности и субкультур, которая поднята в материале, стала возможна не только благодаря журналистам РИА "Новый Регион", но и пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, которой нужно объявить благодарность за возможность достоверного раскрытия информации моими коллегами по журналистскому цеху. Инициативу по премированию ответственных сотрудников ФСИН региона я также направил в ведомство отдельным обращением.

Общественный контроль за деятельностью ИК-47 и Пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области продолжается...
 

В посте использовано фото пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области -http://66.fsin.su/upload/territory/Sverdlovsk/New%20Folder/DSC03783.JPG

Оригинал на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/05/2014-47.html