Amnesty International рассказала о пытках на Украине

Amnesty International рассказала о пытках на Украине

1136

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о применении пыток обеими сторонами конфликта на Украине. Об этом говорится в докладе организации, который был представлен в Киеве.

Отчет основан на опросе 33 военных, побывавших в плену по обе стороны конфликта: 17 из них были задержаны силами ополчения, 16 — украинскими силовиками.

«Обе стороны избивали задержанных и подвергали процедуре имитации казни. Со стороны сепаратистских группировок (так в Киеве и ряде европейских стран называют силы ополчения — прим. «Ленты.ру») зафиксированы внесудебные казни заключенных», — говорится в докладе.

«Интерфакс-Украина» цитирует заявление заместителя директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева, который отметил в ходе презентации отчета, что пытки и жестокое обращение происходят вне мест содержания под стражей. «То есть человека пытают, а потом, после перевода его в место содержания под стражей, например СИЗО, обращение с ними улучшается», — подчеркнул Кривошеев.

В начале 2015 года Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) Совета Европы отмечал в своем докладе, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) злоупотребляют силой в ходе силовой операции на востоке страны. Как следует из документа, комитетом были получены сведения о плохом обращении во время допросов со стороны сотрудников СБУ. Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых.

О начале антитеррористической операции в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов объявил 15 апреля 2014 года. Она была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке Украины после насильственной смены власти в Киеве. Интенсивность вооруженных столкновений двух сторон конфликта снизилась после вступления в силу 15 февраля 2015 года очередных договоренностей о прекращении огня, однако отдельные очаги напряжения сохраняются.

ИСТОЧНИК http://lenta.ru/news/2015/05/22/amnesty/