Алтайские активисты выступили с инициативами по повышению качества общественного контроля в крае

Алтайские активисты выступили с инициативами по повышению качества общественного контроля в крае

876

7 мая по инициативе Алтайской группы Комитета гражданских инициатив состоялся круглый стол по обсуждению проблем общественного контроля и противодействия коррупции.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательного собрания Алтайского края и Барнаульской городской думы, представители Общественной палаты края и таких известных в регионе общественных организаций как «Трансперенси Интернешнл - Россия», «Геблеровское экологическое общество», «Гражданская ассамблея Алтайского края», «Молодые журналисты Алтая», АКОД «Согласие», общество инвалидов «Талант».

Участники круглого стола откликнулись на призыв алтайских депутатов провести общественную экспертизу проекта закона «Об общественном контроле в Алтайском крае». Собравшиеся также обсудили инициативный проект алтайских общественников из Западно-Сибирского антикоррупционного центра «Единые требования к размещению и наполнению подразделов сайта органов местного самоуправления города Барнаула, посвященных вопросам противодействия коррупции».

По итогам дискуссии были приняты Рекомендации по концепции закона об общественном контроле и согласованы Единые требования к органам местного самоуправления по ведению на официальных сайтах разделов, посвященных противодействию коррупции, в том числе правилам публикаций деклараций муниципальных служащих. Участники круглого стола надеются, что в случае поддержки инициатив алтайских общественников, повысится уровень и качество диалога между властью и гражданским обществом, уровень прозрачности в деятельности чиновников органов местного самоуправления.

ИСТОЧНИК http://komitetgi.ru/news/news/2233/