ФСБ задержала троих сотрудников прокуратуры во главе с зампрокурор

ФСБ задержала троих сотрудников прокуратуры во главе с зампрокурор

1007

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении группы сотрудников прокуратуры, задержанных в ходе спецоперации, санкционированной областным прокурором,сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Заместитель прокурора Обнинска Максим Курносов и помощник прокурора Обнинска Залим Шогенов подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), а водитель прокуратуры – по ч. 5 ст. 33ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).
 
По данным следствия, зампрокурора Обнинска через помощника горпрокурора Шогенова и водителя прокуратуры предложил руководителю одной из местных компаний за вознаграждение способствовать освобождению его от уголовной ответственности за невыплату зарплаты (ст. 145.1 УК РФ). При этом, как отмечают в СУ СКР, в действительности каких-либо мер по освобождению гендиректора от уголовного преследования Курносов предпринимать не собирался. За свои услуги сотрудники прокуратуры потребовали от бизнесмена 200 000 руб.
 
Передача денег произошла в минувшую субботу, 23 мая, под контролем оперативников регионального УФСБ, которые согласовали эти мероприятия с прокурором области Александром Гулягиным.
 
В настоящее время решается вопрос об избрании прокурорским работникам меры пресечения.