Правозащитников могут проверить по закону о «нежелательных организациях»

Правозащитников могут проверить по закону о «нежелательных организациях»

763
Депутат требует проверить на соответствие закону о «нежелательных организациях» Transparency International, Human Rights Watch, Фонд Карнеги и международный «Мемориал».
 
Об этом на своей странице в фейсбуке в понедельник сообщил член правления «Мемориала» Александр Черкасов: «Только что звонили бывшие журналисты из бывшей газеты "Известия" с вопросом. Оказывается, депутат от ЛДПР Виталий Сергеевич Золочевский уже настрочил донос в прокуратуру, требуя проверить согласно "Закону о нежелательных организациях" четыре организации: Фонд Карнеги, Трансперенси Интернешнл, Хьюман Райтс Вотч и - та-дам! - Международный "Мемориал"».
 
Международное общество «Мемориал» занимается сбором информации и увековечиванием памяти жертв политических репрессий на территории бывшего СССР, а также собирает данные о нарушениях прав человека. Transparency International Russia ведет информационную кампанию по борьбе с коррупцией в России. Human Rights Watch — одна из ведущих мировых правозащитных организаций, имеющая и российское отделение. Московский центр Карнеги — отделение междунароного Фонда Карнеги — специализируется на общественно-политических исследованиях и считает своей миссией содействие пониманию в России политики западных стран.
 
Закон о так называемых нежелательных организациях президент Путин подписал в минувшие выходные. Нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение об этом принимается генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с министерством иностранных дел. Перечень «нежелательных организаций» будет вести и обнародовать Минюст.