Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов ознакомился с деятельностью...

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов ознакомился с деятельностью исправительных учреждений региона

959

В исправительной колонии № 17 общего режима, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы в первый раз, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов осмотрел жилые и коммунально-бытовые объекты учреждения: карантинное помещение, камеры штрафного изолятора, отряд строгих условий отбывания наказания и комнаты краткосрочных свиданий. Омбудсмен также прошелся по территории учреждения, побывал в помещениях отрядов жилой зоны, столовой для осужденных, банно-прачечного комбината, клуба, школы, медицинской части и производственных объектов. В школе он встретился с педагогическим коллективом, поинтересовался учебным процессом. Александр Панов провел прием по личным вопросам, на который пришли семь осужденных. Всем прибывшим даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными актами Минюста и ФСИН России.

 

В этот же день Уполномоченный по правам человека в Кировской области посетил исправительную колонию № 6 особого режима. Во время визита он посетил жилые и коммунально-бытовые объекты жилой зоны учреждения: помещения штрафного изолятора, единые помещения камерного типа, помещения для проведения длительных свиданий, медицинскую часть, магазин, пекарни, производственные объекты. Сотрудники учреждения показали правозащитнику тепличное хозяйство, отметив, что первый урожай тепличных культур был собран еще в апреле. Сейчас в хозяйстве подрастают арбузы, которые планируют собрать уже в июне. Весь урожай поступает на стол осужденным. В столовой Уполномоченный по правам человека изучил меню, раскладку продуктов, проверил помещения для хранения продуктов и условия приготовления пищи. Особое внимание Александр Панов уделил производственной зоне колонии, он посетил пилораму и производство по изготовлению срубов. Здесь правозащитник подробно интересовался условиями труда осужденных, производственными площадями, образцами выпускаемой продукции, заказами, а также формами реализации готовых изделий.

 

ИСТОЧНИК http://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=194243