Рабочая встреча начальника МУ МВД РФ «Волгодонское» Юрия Ивановича Мариненко и председателя...

Рабочая встреча начальника МУ МВД РФ «Волгодонское» Юрия Ивановича Мариненко и председателя ОНК РО Леонида Вальдемаровича Петрашиса

1025

29 мая состоялась рабочая встреча, в ходе которой начальник МУ МВД РФ «Волгодонское», полковник полиции Юрий Мариненко и председатель ОНК РО Леонид Петрашис обсудили актуальные вопросы общественного контроля и проведения акции «Гражданин и полиция 2015».

В ходе встречи, председатель ОНК РО рассказал о целях и задачах акции «Гражданин и полиция 2015», организованной  МХГ, Общественным советом при МВД совместно с Министерством внутренних дел РФ. Акцентировал внимание на основных направлениях мониторинга работы правоохранительных органов (линия 02, отделы полиции, ДПС, участковые уполномоченные, МРЭО ГИБДД, телефоны доверия), и нормативно-  правовых актах, которые будут учитываться в ходе общественного контроля за деятельностью полиции. Леонид Петрашис отметил, что эффективность работы правоохранительных органов по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействию преступности, охране общественного порядка, объективно может оцениваться только самими гражданами и поэтому, основная задача правозащитников не только провести мониторинг, отметить негативные и положительные примеры работы правоохранительных органов, но и, самое главное, повысить уровень открытости и доверия населения к сотрудникам полиции. Леонид Петрашис предложил Юрию Мариненко провести в ближайшее время совместное совещание правозащитников с личным составом межмуниципального управления для эффективного проведения акции по мониторингу работы полиции и обсуждения вопросов, возникающих в ходе общественного контроля.

Также, участники рабочей встречи обсудили проблемы с соблюдением прав человека и материально - бытовым обеспечением в отделах полиции г.Волгодонска, г.Цимлянска, ст.Романовской, с.Дубовское, спецприемника ст.Романовской, ИВС г.Цимлянска и г.Волгодонска (ремонт помещения ИВС, строительство прогулочного двора, установка ДЕЗ камеры и устранение замечаний, указанных в заключениях ОНК РО) и пути их решения. Начальник МУ МВД РФ «Волгодонское» рассказал, что для устранения указанных проблем, в настоящее время, главным управлением уже выделены денежные средства, проводятся торги, и в самое ближайшее время будут проведены все необходимые, согласно ПСД работы.

Леонид Петрашис обратил внимание Юрия Мариненко на проблему навязывания автолюбителям платных услуг на территории МРЭО ГИБДД и предложил провести совместную встречу с участием руководства межмуниципального управления и предпринимателей, работающих на территории МРЭО. Также, председатель ОНК РО отметил положительные изменения в работе МУ МВД РФ «Волгодонское» с приходом нового руководства, отметил эффективную работу начальников спецприемника, ОП-3, ОП -1, и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия сотрудников полиции с членами комиссии.

В ходе встречи Леонид Петрашис и Юрий Мариненко определили порядок взаимодействия Общественного совета при МУ МВД РФ «Волгодонское» с членами ОНК РО и общественной палаты г. Волгодонска в ходе проведения акции «Гражданин и полиция 2015», и определили  ответственного за проведение совместных мероприятий, члена ОНК РО и ОС МУ МВД РФ "Волгодонское"  Артема Пупкова.

Начальник МУ МВД РФ «Волгодонское» согласился с предложением о проведении совместных совещаний членов ОНК РО и личного состава межмуниципального управления по вопросам осуществления эффективного общественного контроля, соблюдения закона и прав человека в ОВД, а также эффективного проведения акции «Гражданин и полиция 2015» в Ростовской области и на территории управления.