СИЗО-1»Кресты» проблемы нарастают

СИЗО-1»Кресты» проблемы нарастают

1880

По уже сложившейся традиции вышли на контроль по обращениям заключенных и, конечно, по нашим прежним рекомендациям. Последнее время УФСИН по СПб и ЛО неохотно реагирует на наши пожелания по устранению нарушений прав человека, задерживает обращения заключенных к членам ОНК и УПЧ по Санкт-Петербургу, иногда вообще их не отправляет. Есть случаи умышленной отправки на другие адреса, а не на те, которые указаны на конверте для конкретного члена ОНК. СИЗО-1 «Кресты» и ИК-6 – «славные» нарушители, о чем было отмечено в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. 
30 мая члены ОНК Леонид Агафонов и Борис Пантелеев, уведомив УФСИН по СПб и ЛО, в 13:20 вошли на КПП СИЗО-1. Ждать представителя администрации пришлось недолго. В плане посещения значились около 60 человек, поэтому, оставив список для определения камер, в которых находятся эти заключенные, двинулись в медсанчасть. Сразу оговорюсь: больше всего жалоб и нареканий приходится на медсанчасть СИЗО-1 под руководством Янчука Ю.В.. Ни одна колония или СИЗО УФСИН по СПБ и ЛО им в подметки не годится по количеству жалоб. 
Прошлись мы по камерам (палатам) и выяснили, что основные жалобы на нехватку лекарств или использования заменителей, при которых ухудшается состояние здоровья. 
Обратили внимание на содержательность стендов в камерах МСЧ СИЗО-1. Это плюс. 
Содержание инвалидов в больнице – предмет особенно сложный: там находятся инвалиды-опорники, однако помещения не оборудованы для передвижения на колясках, отсутствуют пандусы, в душевой из приспособлений для инвалидов стоит только табурет (по мнению одного инвалида-опорника – «неудобная»). Чтобы пересесть на эту табуретку, необходима изрядная изобретательность и сноровка, ибо отсутствуют поручни. Помимо прочего, нет полочек для мыльных принадлежностей, мыло и мочалку приходится класть на пол. 
Далее осмотрели прогулочный дворик: навес и скамейка в наличии. 
После осмотра больницы вернулись за списком и снова столкнулись с проблемой - нам было ОТКАЗАНО в посещении психиатрического отделения. Сослались на распоряжение того же преподобного Янчука Ю.В., главу МСЧ СИЗО-1 Б-2. Может быть г-н Янчук взял заведение в аренду у ФСИН по СПБ и ЛО? Это что – анклав со всеми отягчающими?! Отчего на его территории федеральные законы не работают? В частности, ФЗ-76 «Об общественном контроле». Вот и снимаем шляпу пред мудростью народной: «Закон что паутина: муха увязнет, а шмель проскочит». 

Это уже третий отказ в посещении психиатрического отделения. Из-под общественного внимания выведена уязвимая группа из 60-70 человек, которая может бесконтрольно подвергаться насилию, и, что еще хуже, там можно прятать людей, подвергшихся насилию в данном учреждении. Напомню: в прошлом году в результате суицидов в СИЗО-1 погибли 6 человек, в том числе - в закрытом психиатрическом отделении. Членами ОНК зафиксированы десятки случаев суицидальных попыток, которые скрываются заинтересованными лицами под формулировкой «демонстративно-шантажного поведения». На самом деле, подобных попыток значительно больше. Правозащитники, как правило, очень наблюдательны, последовательны и скрупулезны в части следования Духу и Букве Закона, может поэтому от членов ОНК и скрывают книги регистрации данных о правонарушениях и преступлениях. Во всей этой истории, непонятна позиция администрации учреждения: почему на их территории позволяют нарушать федеральное законодательство и даже содействуют этому, препятствуя в осуществлении общественного контроля. 
Дальнейший обход шел по плану, пока мы не навестили гражданина Х. Данные ранее рекомендации так и не были услышаны руководством СИЗО-1. Все очевиднее становится наличие признаков расизма и ксенофобии не только у заключенных, но и сотрудников. Ничем другим объяснить почему чернокожего гражданина содержат в камере с двойным перелимитом и почему за короткое время он сменил уже шесть камер – не представляется возможным. Рекомендация членов ОНК о помещении человека в определенные правовой нормой условия для соответствующей статьи была просто проигнорирована администрацией. Вывод напрашивается: увеличение количества суицидальных попыток ничему не учит руководство СИЗО-1. 
На галерее 5 и 8 раздача ужина началась только в восьмом часу вечера, хотя по графику ужин уже кончился. К сожалению, в Петербурге нет таких прокуроров, которые выносят предписания за данные нарушения, а люди вынуждены есть остывшую пищу. 
В общей сложности нами было посещено более 50 камер. Жалобы, в основном, на медицинское обслуживание; на долгое нахождение в сборном пункте (после возврата из судов, в том числе - инвалидов); неотправку жалоб и корреспонденции; плохой работы спецчасти. 
По итогам было составлено два акта: по недопуску в психиатрическое отделение и отказу в предоставлении книг о регистрации информации о правонарушениях, и книги регистрации сообщений о преступлениях. Взято на контроль 27 заявлений - прокурору, начальнику СИЗО-1, начальнику мед. Управления. Чтобы заявления больше не терялись, списки заявителей будут пересланы обозначенным руководителям и прокурору. 
Сотрудники, сопровождающие членов ОНК, были вежливы и корректны, о чем было внесено в журнал посещения членами ОНК. 
В 21:30 мы окончили проверку и покинули СИЗО-1.

Л.Агафонов