В Госдуме прошла акция против «антитюремного» закона

В Госдуме прошла акция против «антитюремного» закона

883

Этот тот случай, когда молчать нельзя. Промолчим — и кровь-боль - смерть тысяч людей будет на нашей совести. Мы не промолчали, и нас услышали. Депутаты пообещали, что не допустят принятия одного из самых страшных за современную историю законопроектов. Речь о том самом документе, который был внесен в Госдуму на прошлой неделе. Правозащитники уже назвали его «лицензией на убийство». Фактически правительство предложило относиться к арестантам как к скоту, разрешая надзирателям применять спецсредства и силу за любое нарушение правил внутреннего распорядка. В случае одобрения документа бить заключенного можно будет, например, за незастёгнутую пуговицу или за то, что он не сделал с утра зарядку.

В понедельник правозащитники появились возле ГосДумы с плакатами, где говорится: «Мы против кровавого законопроекта правительства». Прохожие живо интересуются - о чем идет речь, ведь ни про какой закон по телевизору им не рассказывали. Увы, и не расскажут. Законопроект хотели принять обход общественных слушаний, вопреки всем протестам правозащитников. Если коротко, то документ дает тюремщикам практически неограниченную власть над людьми. Разрешается применять водометы, электрошокеры, которые не оставляют следов, но от которых останавливается сердце (а когда человек поступает в СИЗО, ему не делают кардиограмму). Но самое страшное - это предлагаемая правительством безнаказанность сотрудников ФСИН, которые применили силу.

Пикеты против садистского законопроекта возле Госдумы на прошлой неделе уже провели известные правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев. Но к ним никто из депутатов не вышел. И тогда мы решили сами навестить их с плакатами. Мы обошли руководителей всех фракций и передали наши обращения против законопроекта. Многие депутаты, увидев нас в холле Госдумы, сами подходили и обещали вмешаться

- Я буду всячески настраивать всех коллег против этого страшного документа, - говорит парламентарий Валерий Гартунг. - Потому что даже имеющиеся сегодня возможности надзиратели используют с избытком и это приводит к пыткам. Случаи не единичные, а массовые. А теперь предлагается узаконить пытки. Беспредел - это мягкое слово для такого случая. Я сам разбирался с причинами бунта в Копейской колонии и убедился: заключенные там настаивали на соблюдении закона и своих прав. Да, они все совершили преступления, но это исправительное учреждение, а не пыточное.

- Принцип гуманизма никто не отменял, с заключенными нельзя обращаться как с животными, как со скотом, - добавляет член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодатель Иван Сухарев. - По новому законопроекту в случае применения спецсредств и оружия оповещать прокурора нужно не немедленно, а в течение 24 часов (за это время можно спрятать следы). Более того, связываться с прокурором надо только если у заключенного после применения спецсредств есть раны (под ними, судя по всему, не будут пониматься синяки, сломанные ребра) или если он скончался. Получается, что любое избиение арестантов (если только после него те не оказались на операционном столе или в морге) не будет проверяться никакими надзирающими органами.

Депутаты поблагодарили правозащитников и «МК» (кстати, наша газета первая забила тревогу и первая написала о пыточном законопроекте) за внимание к проблеме. Плюс в приемной каждой фракции обещали ответить письменно в ближайшее время (устной поддержкой мы заручились). Можно выдохнуть? Мы победили? Ох, не будем торопиться с выводами...