ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области

2608

30.05.2015

 

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

- Фролов Алексей Владимирович.

 

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,

_20 мая 2015 года посетили ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области,

(Дата посещения) (Место проведения общественного контроля)

По адресу: 443047 г.о. Самара, ул. Утевская, дом 1 ,

где произвели проверку мест принудительного содержания и прием по конкретным личным вопросам соблюдения гражданских прав содержащихся в них лиц.

 

Информация о ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области:

- Исправительная Колония общего режима для мужчин, осужденных впервые.

Информация с сайта http://fsin-atlas.ru/catalog/object/ik5samara/:

«1620 мест, включая ПФРСИ на 20 мест».

 

ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области находится в черте города Самары, в Куйбышевском районе. ИК-5 входит в число крупнейших исправительных учреждений Самарской области.

При этом члены Общественной наблюдательной комиссии Самарской области данного состава не посещали исправительную колонию ни разу. По поводу нарушений в данной исправительной колонии в ОНК Самарской области обращений не было также ни разу.

Из всего этого, а также по ходу проверки и личных встреч с осужденными в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области члены ОНК пришли к выводу, что ИК-5 Самарской области является достаточно благополучным исправительным учреждением, насколько понятие «благополучности» может быть применимым к местам лишения свободы.

При проверке членов Общественной наблюдательной комиссии сопровождал Заместитель начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области майор внутренней службы Урюпин Константин Владимирович и начальники посещаемых отрядов.

При ознакомлении с документацией и проведении личного приема осужденных также присутствовала и помогала членам ОНК Старший специалист ГСЗиУТСО капитан внутренней службы Калямова Альбина Рафиковна.

Особо следует отметить помощь при проведении проверки и.о. начальника филиала «Медицинская часть ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России капитана внутренней службы врача Харлаеву Оксану Александровну и врача-терапевта Болотову Валентину Ивановну.

 

Уместно добавить отдельную благодарность врачу Болотовой В.И.: Членам ОНК приходится периодически проявлять хотя бы минимальные познания в специфических областях, таких как стандарты лечения в медицине, в том числе вполне конкретных заболеваний и синдромов, их особенности в местах принудительного содержания и т.д.

Комментарии врача-терапевта Болотовой Валентины Ивановны по вопросам от членов ОНК помогли сделать выводы по некоторым ситуациям в части приема лекарств осужденными, возникшими при посещении совсем другого учреждения накануне (http://antipytki.ru/activities/one/45624http://7dogs.livejournal.com/99702.html)

 

При проведении проверки ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области

Особое внимание было уделено проверке:

- Проверка условий карантинного отделения, отряда строгих условий содержания.

- Жилищно-бытовые условия;

- Медицинское обслуживание;

- Привлечение осужденных к работе.

 

При посещении карантинного отделения и помещения СУС члены ОНК общались с содержащимися там лицами.

 

При осмотре жилищно-бытовых условий – замечаний нет.

- Состояние помещений – в среднем, хорошем и в очень хорошем состоянии.

- Распределение по отрядам, по корпусам различной комфортности произведено пропорционально вовлеченности осужденных в общественно полезную деятельность в колонии, занятости их на производстве, наличию положительных характеристик.

Использование улучшения бытовых условий содержания в пределах законодательных норм является действенной системой мотивации для осужденных и, по мнению членов ОНК, не является нарушением прав заключенных. Так как нормы содержания соответствуют законодательству, условия для перевода – обезличены, одинаковы и прозрачны для всех. Отсутствуют дискриминация или выборочные привилегии.

 

При проверке условий медицинского обслуживания и освидетельствования были членами Общественной наблюдательной комиссии были посещены:

- поликлиника,

- кабинеты узких специалистов и процедурные кабинеты

- рентген-кабинет

- палаты для больных и изолятор (в медицинском смысле, для помещения при диагнозе, допускающем угрозу инфекции)

 

Проверены журналы телесных повреждений и условия учета, хранения и выдачи медикаментов (ввиду содержания персональной информации – в данный отчет фото разворотов журналов не включены).

Замечаний по медицинскому обслуживанию нет.

Бытовые условия – соответствуют нормативным требованиям.

 

При посещении членами ОНК Промзоны

были проверены условия работы, состояние рабочих мест по видам производства:

- Мельница,

- Хлебопекарня,

- Лесообработка,

- Производство строительных материалов,

- Цех выращивания грибов,

- Паросиловой цех (обслуживание систем и котельной учреждения),

- Цех переработки пластмассы,

 

Также задействованы на постоянной основе заключенные, занимающиеся поддержанием надлежащего состояния спортивных объектов колонии, включая футбольное поле.

 

Замечаний по соблюдению прав осужденных на производстве нет.

 

В связи с масштабами и многопрофильностью промышленной зоны ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области табели учета рабочего времени не сличались с нарядами, журналами вывода и журналом выдачи инвентаря.

Проверка условий труда и соблюдения прав заключенных на производстве – тема достаточно кропотливая, требует отдельной проверки. И, как ни странно, по мнению членов ОНК - излишняя проверка соблюдения прав при использовании труда осужденных может навредить самим же заключенным, которые по разным причинам действительно хотят работать.

 

При осуществлении проверки членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области была также проведена встреча с лицами в рамках личного приема.

На приеме присутствовали сотрудники ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области.

 

Обращения носили гражданско-правовой характер, связанный с правами на получении пенсии и стипендии, жилищными, родительскими и другими правами осужденных

 

Членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. приняты обращения осужденных для оказания помощи совместно с Самарской областной общественной организацией «Достойная помощь» в рамках реализуемого общественной организацией проекта оказания юридической помощи лицам в местах принудительного содержания.

Одно из обращений, требующее срочного решения в интересах осужденного, являющегося сиротой и выпускником интерната, кроме того дополнительно передано депутату городского округа Самара по Куйбышевскому району, на территории которого находится ИК-5.

Нарушений прав лиц, содержащихся в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области, при проверке выявлено не было.

 

Благодарим Заместителя начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области майор внутренней службы Урюпин Константин Владимирович за предоставленную статистическую отчетность по условно-досрочному освобождению, конструктивную беседу.

 

Несмотря на большой объем данного отчета, в нем отражена только наиболее значимая информация.

 

Фотографии посещения и чуть больше информации http://7dogs.livejournal.com/99943.html

 

_______________ Коняев Е.А.

Член ОНК Самарской области (зам.председателя)

 

______________ Фролов А.В.

Член ОНК Самарской области