ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН РФ по Самарской области

2579

02.06.2015

 

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

- Волова Наталья Юрьевна.

 

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,

_22 мая 2015 года посетили ЛИУ-4 ГУФСИН РФ по Самарской области,

(Дата посещения) (Место проведения общественного контроля)

По адресу: 443022, Самарская область, Самара, ул. Заводское шоссе, 15 «а»,

 

Посещение членами ОНК Самарской области ЛИУ-4 ГУФСИН РФ по Самарской области носило плановый ознакомительный характер и личный прием обращений осужденных в связи с вопросами, требующими защиты их интересов вне мест принудительного содержания,

 

Разрешение на фото- и видеосъемку со стороны ГУФСИН получено.

Разрешение осужденных лиц на фотографирование и опубликование – с их согласия.

 

Информация о ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области:

амбулаторное и стационарное лечение осужденных, прошедших интенсивный курс лечения от туберкулеза, переведенных, как правило, из ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по
Самарской области. Лимит наполнения – 760 мест

При проведении проверки ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области

Особое внимание было уделено проверке:

- Проверка условий карантинного отделения, отряда строгих условий содержания.

- Жилищно-бытовые условия;

- Медицинское обслуживание;

- ЖИЛИЩНЫЕ и бытовые условия содержания соответствуют нормам лечебно-исправительных учреждений мест принудительного содержания.

- Культурно-массовые мероприятия:

Как оказалось, члены ОНК оказались на репетиции подготовки к концерту, посвященному Дню Колонии в предстоящее воскресенье, 28 мая 2015 год. С разрешения одного из участников концерта, представлявшего Самарскую область на конкурсе «Калина Красная» администрация ЛИУ подарила диск с записью его музыкального клипа, который представлялся на конкурс «Калина Красная».

Правда, диск оказался без автографа артиста. Потому что артист остался в зале на репетиции, а диск хранился вне охраняемого учреждения, в кабинете руководителя.

 

Биллиардная на территории ЛИУ-4 и достижения осужденных в биллиарде представляют предмет особой гордости не только администрации ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области, но и, как замечено членами ОНК, и сами заключенные очень увлечены биллиардом.

 

В связи с тем, что ФКУ ЛИУ-4 является в первую очередь лечебным учреждением, все содержащиеся лица требуют особого наблюдения и лечения, членами ОНК были проверены условия медицинской помощи, ведение журналов, хранения и учета лекарств, в том числе полученных от родственников.

Нарушений при медицинском обслуживании осужденных выявлено не было.

 

ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области в связи с тем, что в нем содержатся осужденные, нуждающиеся в лечение, в том так называемые «плюсовики» - носители вируса туберкулеза, занятость отбывающих наказание в ЛИУ-4 осуществляется в основном в их добровольном участии в озеленении территории и выращивании сельскохозяйственных культур в малых количествах:

 

Из замечаний (не являющихся нарушением со стороны ЛИУ-4):

Посетители осужденных привыкли к интернет-магазину с его явными преимуществами.

Преимуществом, в первую очередь, конечно же является возможность оплаты и приобретения товаров дистанционно, без необходимости их носить, добираться в промышленную зону Самары, куда практически не ходит общественный транспорт.

 

Вторым преимуществом, которое в первую очередь ценят сами заключенные, являются не ломаные в результате контроля сигареты.

На фото женщина в комнате приема передач в ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области. Женщина распечатывает пачки привезенных ей сигарет и высыпает их в полиэтиленовый мешок для предстоящего досмотра, в том числе и их поломки. Опять эта процедура стала обычной.

 

Неработающий интернет-магазин уже был предметом обращения заключенных в СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области в январе 2015 года.

До настоящего времени не заработал ни приостановивший деятельность «SIZOMAG», ни какой либо другой вариант дистанционной торговли, способный заменить.

Судя по тому, что в комнате приема передач ЛИУ-4 Самарской области реклама интернет-магазина еще не снята, есть шансы вернуть ставшую привычной систему дистанционных передач.

Решение данного вопроса, вероятно, находится в компетенции ФСИН России.

В срочности и важности возобновления интернет-магазинов, помимо самих торгующих организаций, заинтересованы только заключенные и их родственники.

 

Больше фото: http://7dogs.livejournal.com/100346.html

Никаких нарушений прав лиц в местах принудительного содержания при проверке выявлено не было.

 

_______________ Коняев Е.А. член ОНК Самарской области (зам.председателя)

______________ Волова Н.Ю. член ОНК Самарской области