Визит Европейского комитета против пыток в Швецию

Визит Европейского комитета против пыток в Швецию

1272

Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) нанесла плановый визит в Швецию с 18 по 28 мая 2015 года. Это был пятый плановый визит ЕКПП в эту страну.

Основной целью визита стала проверка мер, предпринятых властями Швеции, в ответ на рекомендации, сделанные Комитетом после предыдущих посещений. ­­­ В связи с этим, особое внимание было уделено гарантиям против жестокого обращения в отношении задержанных, а также против ограничений на свидания лиц, находящихся в предварительном заключении.  Члены делегации посетили также судебно-психиатрическое учреждение в целях проверки обращения и правовых гарантий, предоставляемых осужденным пациентам. Кроме того, они проверили условия содержания иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан и осужденных в колонии строгого режима.

В ходе визита представители ЕКПП провели ряд консультаций с высокопоставленными чиновниками Швеции, а также с представителями гражданского общества.

Подробнее http://www.cpt.coe.int/documents/swe/2015-06-01-eng.htm