Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №4 УМВД РФ по РО г....

Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону, 30 мая 2015 года.

1090

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 30 мая 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Цель визита: проверка условий содержания и соблюдения прав доставленных и административно-задержанных граждан.

Сопровождали: зам. начальника ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону по ОООП майор полиции Алибаш А.В., оперативный дежурный ст. лейтенант полиции Ничитайлов А.Н.

 

Отдел полиции обслуживает район численностью около 81 тыс. человек.

В связи с конструктивными особенностями здания, не предназначенного для дислокации ОП, зал оперативного дежурного находиться на третьем этаже, а помещение для работы с доставленными и задержанными и 3 ПДЗ на первом.

На момент проведения проверки членами ОНК РО в дежурной части ОП содержалось 2 доставленных и 8 административно - задержанных граждан.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии определили совместно с сотрудниками ОП перечень данных объектов и провели их фотосъемку.

 

Члены комиссии ознакомились с документацией ОП:

- журнал учета посетителей – замечаний нет.

- Книга учета доставленных – замечаний нет.

- КУСП – замечаний нет.

Члены комиссии проверили исполнение сотрудниками отдела полиции №4 УМВД России по г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения», ведомости и журналы по выдаче горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей. Также, членам ОНК РО были предоставлены накладные на горячее питание.

Выявили: накопительные ведомости и накладные не в полной мере соответствуют записям в Книге учета доставленных – постельное белье и постельные принадлежности, якобы, выдаются днем, количество порций горячего питания зачастую меньше, чем содержится граждан, согласно Книге учета доставленных.

В ДЧ ОП отсутствует журнал учета производств по делам об административных правонарушениях, со слов сотрудников, находиться у инспектора по разбору.

 

Имеется служебное помещение, не соответствующее положениям приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

В помещении находятся две клетки (в которых, на момент проверки, находилось 2 доставленных), члены ОНК РО неоднократно рекомендовали их демонтировать во всех ОП, так как это не соответствует положениям приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389.

В служебном помещении отдела полиции имеется информационный стенд с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иные нормативные правовые акты, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц. Имеется список членов ОНК РО и информация о праве на телефонный звонок (разговор) доставленных и административно-задержанных граждан.

Стенд находится вне поля зрения доставленных и задержанных лиц, информация, находящаяся на нем, не видна.

В ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону имеется автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон».

 

Проверили:

- туалет, душ для задержанных - замечаний нет.

- 3 ПДЗ, по площади рассчитанные на одновременное содержание не более 6 человек, согласно записям в Книге учета доставленных, иногда, содержится до 12 человек (в основном 5 - 12 человек). ПДЗ не просматриваются сотрудниками ОП, окна заклеены бумагой.

ПДЗ №3 – содержится 2 человека. Н., с его слов, содержится более 3-х часов, горячее питание ему предоставлено не было. Второй находился на постели с жалобой на очень сильную головную и зубную боль.

ПДЗ №2 – содержится 2 человека. Б., с его слов, содержится двое суток (согласно записи в Книге учета доставленных - одни сутки), горячее питание, постельное белье и постельные принадлежности выдавались. Жалобы на состояние здоровья, сотрудниками ОП вызывалась бригада скорой медицинской помощи, по его мнению, медпомощь была оказана не в полном объеме.

ПДЗ №1 – содержится 4 человека. П. с телесными повреждениями. В ПДЗ на полу вода и мусор.

В адрес членов ОНК РО поступили жалобы на состояние здоровья от 4-х человек, основания для опасения за жизнь и здоровье задержанных были, но сотрудники ОП вызвали бригаду скорой медицинской помощи только по просьбе членов комиссии, мотивируя свое бездействие тем, что задержанные граждане, якобы, могут воспользоваться ситуацией и сбежать.

 

Сотрудники бригады скорой медицинской помощи после ее оказания, не выдают ни каких справок, следовательно, не совсем понятно, зачем они приезжали на вызов и что рекомендовали. Врач бригады пояснил членам ОНК РО, что не должен выдавать каких- либо документов и делать записи в книге учета доставленных.

Тем не менее, существует следующий порядок действий медицинских работников при выездах по вызовам в органы внутренних дел для оказания медицинской помощи доставленным и задержанным, а также при доставке граждан для осмотра в приёмные отделения больниц нормативными правовыми актами не регламентирован. В связи с этим в таких случаях медицинским работникам, прибывшим по вызову в органы внутренних дел или работающим в приёмном отделении больницы, куда доставлен гражданин, необходимо осмотреть доставленного, при наличии данных о заболевании, травме установить диагноз и зафиксировать состояние его здоровья, наличие или отсутствие повреждений и травм с выводами о наличии или отсутствии необходимости нахождения в стационаре. Указанная информация оформляется справкой (выпиской), в которой одновременно необходимо отразить рекомендации по режиму требующегося лечения, необходимость амбулаторного обследования и по ограничениям (противопоказаниям), если они имеются.

Также, сотрудники бригад скорой медицинской помощи, со слов сотрудников полиции, не всегда забирают граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения и они вынуждены доставлять их в дежурную часть в нарушение закона.

 

Сотрудники ОП, также, пояснили членам комиссии, что мировые судьи иногда очень долго рассматривают материалы по административным правонарушениям (бывают случаи, когда сотрудники полиции находятся в мировом суде до 6 часов), а в выходные дни дежурные судьи не всегда рассматривают материалы, а граждане в это время находятся в ПДЗ до понедельника.

Также, существует проблема с рассмотрением материалов по административным правонарушениям на граждан, чья личность не установлена (отсутствуют документы подтверждающие личность).

 

В ОП часто доставляются граждане за мелкие правонарушения, которые можно оформлять на месте их совершения. Сотрудники полиции поясняют это тем, что в момент заполнения протокола сотрудники ППС не могут, в полной мере, обеспечивать общественный порядок и вынуждены доставлять их в отдел полиции (задерживают одни сотрудники, доставляют другие, а оформляют третьи).

 

Члены ОНК РО отметили, что нагрузка на ДЧ ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону очень большая, каждый день заводится новая КУСП (свыше 100 обращений в сутки, в Ростовской области есть отделы полиции, в которых, количество обращений не превышает 5 в сутки).

 

Юридическая литература (КоАП, УПК, УК, Конституция, закон о полиции) в ДЧ ОП №4 имеется.

Медицинская аптечка – не в полной мере соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

 

 

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по Ростовской области:

 

  1. Провести рабочее совещание (занятие) с сотрудниками ППС и ДЧ ОП по изучению приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», постановления Правительства РФ от 16.04.2012г. №301 «Об утверждении положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД РФ» и приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения».

  2. Повести проверку по фактам нарушения действующего законодательства, указанным в заключении (неоказание медпомощи, перелимит в ПДЗ, упорядочение ведения ведомостей по выдаче горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей, длительность нахождения задержанных лиц в ПДЗ).

  3. Демонтировать клетки в помещении для работы с доставленными.

  4. Разместить информационный стенд в месте, удобном для ознакомления с ним доставленными и задержанными гражданами.

  5. Установить в ПДЗ прозрачные стекла или камеры видеонаблюдения.

  6. Обратиться в Министерство здравоохранения Ростовской области и Прокуратуру Ростовской области по вопросу проведения совместного совещания с присутствием членов ОНК РО для выработки порядка выдачи справок и фиксации вызовов бригады скорой медицинской помощи в Книге учета доставленных или специальном журнале.

  7. Обратиться в Прокуратуру Ростовской области и Областной Суд по фактам не рассмотрения материалов по административным правонарушениям в выходные дни и затягиванием рассмотрения административных материалов с участием сотрудников полиции.

  8. Рассмотреть возможность переноса помещения дежурной части на первый этаж, т.к. нахождение ее на третьем этаже затрудняет доступ граждан.

  9. Доукомплектовать аптечку.

 

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru