Заседании Постоянной Комиссии СПЧ по содействию работе ОНК и пенитенциарной реформе

Заседании Постоянной Комиссии СПЧ по содействию работе ОНК и пенитенциарной реформе

1406

Заседание Комиссии состоялось 5 июня в здании Администрации Президента РФ.

В связи с тем, что в Госдуму внесен достаточно опасный закон, который может повлечь рост и безнаказанность применения спецсредств и физической силы в колониях и СИЗО, Комиссией инициировано проведение специального заседания Совета по этому , мягко говоря, неоднозначному закону. Заседание состоится 17 июля.

В этот же день, но уже во второй половине планируется специальное заседание Комиссии на котором Комиссия намерена обсудить целых 4 темы: доступ членов ОНК в закрытые административно-территориальные образования, формирование ОНК в тех регионах, где они не созданы или истек срок их полномочий, условия содержания в СУВСИГах, работу над поправками в многострадальный 76-ФЗ. Участники заседания поддержали предложение члена ОП РФ Антона Цветкова, которое позволяет без изменения законодательства об общественном контроле сформировать ОНК г. Севастополь и Республики Крым.

Была обсуждена ситуация, связанная с угрозами, поступившими в отношении Владимира Осечкина.

Во второй половине июня 2015 года планируется проведение Недели общественного контроля в Московской области. В плане - проверки СИЗО Волоколамска, Ногинска и Зеленограда, УВД Химки и некоторых других городов, Волоколамской больницы, где из-за некачественной медицинской помощи скончался человек. Один из объектов для проверки – Красногорский центр по выдачи виз трудовым мигрантам. По непроверенным данным, в марте этого года в давке при открытии центра были насмерть задавлены несколько человек.

В конце июня планируется очередной визит в колонии Мордовии. Участники заседания крайне негативно оценили выполнение администрацией мордовских колоний рекомендаций Совета.

В июле члены Совета должны выбраться в Башкортостан, Оренбург, Иркутскую область, Краснодарский край.

В июле состоится специальное заседание Комиссии по вопросам работы Изоляторов временного содержания.

Льву Пономареву поручено подготовить предложения по трудоустройству освобожденных.

По инициативе члена Комиссии Людмилы Михайловны Алексеевой Комиссия обсудила неожиданное решение Общественной Палаты РФ, которая не назначила в состав ОНК о. Александра Косова, председателя предшествующего состава ОНК Красноярского края. Комиссией даны поручения мне, В.М. Гефтеру и другим коллегам, разобраться почему этот яркий и незаурядный человек оказался вне Комиссии, которой он отдал так много сил и времени.

А. Бабушкин