Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия требует расследовать все нападения на офис Комитета...

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия требует расследовать все нападения на офис Комитета против пыток

982

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия выступил с заявлением в поддержку Комитета против пыток - некоммерческой организации, возглавляемой членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным.

Заявление принято после погрома на офис правозащитников в столице Чечни, совершенного 3 июня.

"Открытая агрессия в отношении правозащитников, независимо от того, совершается ли она властями или частными лицами, в сочетании с отсутствием эффективного государственного расследования нападений на активистов приводит к подавлению деятельности правозащитных НПО в Чеченской Республике и запугиванию правозащитников", - говорится в опубликованном на сайте форума документе.

Члены координационного комитета международного мероприятия призывают российские федеральные органы власти провести оперативное и тщательное расследование этого и совершенного в декабре нападений на офис комитета, привлечь к ответственности виновных в этих нападениях, остановить словесные и иные формы запугивания  правозащитников, работающих в Чеченской Республике, и обеспечить им нормальную рабочую атмосферу.

 

 

Требуем расследовать все нападения на Сводную мобильную группу и обеспечить безопасность правозащитников в Чеченской Республике

 Заявление Координационного совета Гражданского форума ЕС-Россия

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия выражает глубокую озабоченность и возмущение в связи с недавним и предыдущими нападениями на правозащитников из Сводной мобильной группы (СМГ) Комитета против пыток (КПП) в Чеченской Республике.

3 июня 2015 года несколько человек в масках, вооруженные кувалдами и ломами, напали на офис СМГ в Грозном. Нападавшие представляли собой небольшую часть демонстрации в составе нескольких десятков чеченских жителей, собравшихся перед офисом СМГ для протестов против деятельности КПП в Чечне; многие участники пришли туда по приказу начальства и даже не понимали, куда и с какой целью их привели. Группа бандитов разгромила автомобиль СМГ и ворвалась в офис, вскрыв ломом металлические двери и вскарабкавшись на балкон. Когда сотрудники СМГ, опасаясь за собственную безопасность, бежали из офиса через окно, бандиты уничтожили оборудование организации и забрали документы, связанные с делами, над которыми сейчас работает КПП. 

Это уже второе нападение на КПП за последние шесть месяцев. В декабре 2014 года офис СМГ в Грозном был уничтожен, как предполагается, в результате поджога. Сотрудников СМГ арестовали, держали под стражей и подвергли обыскам без каких-либо объяснений и ордеров. Были изъяты компьютеры, фотоаппараты и мобильные телефоны членов СМГ.

Российские власти так и не провели эффективного расследования декабрьского нападения. Что касается инцидента 3 июня, на государственном телеканале Чечни не прозвучало никакой информации о разгроме офиса СМГ. Более того, Президент республики Рамзан Кадыров публично заявил, что СМГ сама спровоцировала нападение, чтобы прославиться в мировой прессе и привлечь дополнительную зарубежную поддержку для своей деятельности. В прошлом Рамзан Кадыров часто обвинял КПП и СМГ в «очернении властей» с целью ведения «информационной войны» против Чечни и России.

Открытая агрессия в отношении правозащитников, независимо от того, совершается ли она властями или частными лицами, в сочетании с отсутствием эффективного государственного расследования нападений на активистов приводит к подавлению деятельности правозащитных НПО в Чеченской Республике и запугиванию правозащитников.

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия призывает российские федеральные органы власти провести оперативное и тщательное расследование обоих нападений на СМГ, привлечь к ответственности виновных в этих нападениях, остановить словесные и иные формы запугивания  правозащитников, работающих в Чеченской Республике, и обеспечить им нормальную рабочую атмосферу.

Мы солидарны с мужественными сотрудниками Сводной мобильной группы, с Комитетом против пыток – организацией-членом Гражданского форума ЕС-Россия - и со всеми российскими правозащитниками.

9 июня 2015

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2489/