Видеоконференция о правах осужденных

Видеоконференция о правах осужденных

1056

Общественная наблюдательная комиссия по Архангельской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, организация «РАССВЕТ» с 2008 года организуют обучающие семинары по правам человека для сотрудников ФСИН и МВД России по Архангельской области с выездами в отдаленные от центра учреждения. Архангельская область огромна по территории, обладает большой протяженностью и труднодоступностью. Некоторые колонии находятся более 700 км от областного центра. За этот период общественниками проведено более 50 семинаров практически во всех подразделениях области.

 

У нас заключены договоры о сотрудничестве с ФСИН и МВД, в который включен пункт о проведении образовательных семинаров, хотя подобную работу мы проводит и с представителями социальных структур (детских домов, специалистов работающих с людьми с инвалидностью и т.д.)

 

В рамках семинаров рассматриваются темы основ концепции прав человека, Российские и международные механизмы защиты прав человека, виды нарушений, пенитенциарные правила, общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, человеческое достоинство, право не подвергаться пыткам, бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению, современное реформирование службы исполнения наказания, МВД и т.д. На семинарах рассматривается и проблема конфликтов, основы бесконфликтного поведения, которые являются важной составляющей темой прав человека. Реформа системы ФСИН должна произойти в головах сотрудников, а не только в соблюдении квадратных метрах на 1 человека.

Мы понимаем, что от наша работа – это вклад в престиж государства и снижение количества, правомерность жалоб в Федеральные суды и ЕСПЧ. Такая работа – это один из основных инструментов профилактики нарушений прав человека.

 

Активно это направление поддерживается в рамках грантов Президента РФ.

В 2013-2015 году в рамках проекта «Права человека в тюремных учреждениях» при поддержке «Института проблем гражданского общества» «Развитие гражданского контроля» при поддержке ООД «ГРАЖДАНСКОЕ ДОСТОИНСТВО», в 2015 году проект «Соблюдение и защита прав человека- обязанность государства».

 

Обучение нового состава общественных наблюдателей за местами принудительного содержания в Архангельской области. Члены ОНК из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Вельска участвовали в образовательном курсе по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, а также на практике впервые принимали участие в посещении и контроле за местами принудительного содержания граждан. В новый состав ОНК было утверждено 11 человек. Члены общественной наблюдательной комиссии имели возможность чаще проверять свои объекты общественного контроля и улучшить качество жизни, соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.

 

В рамках проектной деятельности сотрудники также принимают участие в стажировках по обмену опытом с тюремными учреждениями Северных стран. С 2006 года в рамках деятельности РАССВЕТ, ОНК организуются обменные поездки сотрудников тюрьмы г.Тромсё (Норвегия) и Архангельской области по вопросам условий содержания, профессионально-этических основ поведения сотрудников с осужденными, соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Был опыт когда единовременно выезжали 25 человек – сотрудники с посещением тюрем Норвегии, а так у нас поездки с приглашением представителей различных структур, в том числе Федеральной службы (например, Эльвира Степанова Главный психатр-нарколог ФСИН России).

 

В 2013 году впервые в Архангельской области общественники стали проводить работу по профилактике конфликтов с осужденными. Это был первый опыт проведения семинаров по данной тематике с осужденными. Были организованы семинары на базе колоний Котласского, Онежского и Плесецкого районов, Архангельска. После одного их занятий осужденный сказал, что он «никогда бы не совершил преступления, если бы раньше знал все это». К сожалению, в процессе отбывания осужденным наказания не уделяется должная роль правовой, психологической составляющей, а именно это и позволяет им измениться. Необходимо продолжать работу с осужденными в этом направлении.

Эффект работы с осужденными, осознание ими своего поведения, причин совершения преступлений, профилактика преступности – это путь реабилитации осужденных.