Члены ОНК РО приняли участие в семинаре – совещании для сотрудников дежурных...

Члены ОНК РО приняли участие в семинаре – совещании для сотрудников дежурных частей ГУ МВД РФ по РО в г.Волгодонске

878

10 июня 2015 года в центре профессиональной подготовки МВД г.Волгодонска состоялся семинар – совещание для сотрудников дежурных частей ГУ МВД РФ по РО в котором приняли участие:

 - зам.начальника оперативного отдела, полковник полиции Е.М. Дейнега

-председатель ОНК РО Л.В. Петрашис

-член ОНК РО, Общественного совета при МУ МВД РФ «Волгодонское» А.В. Пупков

- сотрудники ГУ МВД РФ по РО

В начале мероприятия, Е.М. Дейнега рассказал о важности осуществления общественного контроля в ОВД области и передал слово председателю ОНК РО Л.В. Петрашису.

Л.В.Петрашис рассказал об акции гражданин и полиция, организованной МХГ совместно с Общественным советом при МВД и Министерством Внутренних Дел России, важности общественного контроля за работой правоохранительных органов для повышения открытости и уровня доверия населения к правоохранительным органам, проинформировал об уже проведенных мероприятиях по мониторингу и выявленных положительных примерах, отдельно остановившись на недостатках, которые не требуют значительных материальных затрат.

Председатель ОНК РО обратил внимание участников совещания на анкеты по мониторингу Дежурных частей отделов полиции, которому в этом году отведено приоритетное значение, так как сотрудники ДЧ напрямую взаимодействуют с гражданами, и только граждане могут объективно оценить их работу. Л.В. Петрашис подчеркнул важность вежливого общения всех участников мониторинга, и еще раз обратил внимание на то, что полицейские, находясь при исполнении, не должны запрещать снимать себя на фото и видео камеру.

Также, Л.В.Петрашис рассказал о новом направлении акции «Гражданин и полиция 2015» - мониторинг работы горячей линии «02», пояснил порядок проведения проверок и обратил внимание участников совещания на то, что общественные контролеры будут задавать согласованные с МВД вопросы, не относящиеся к сообщениям о происшествиях и преступлениях.

Также, Л.В. Петрашис акцентировал внимание участников семинара-совещания на основных проблемных вопросах, с которыми члены ОНК РО сталкиваются в процессе осуществления общественного контроля в учреждениях ГУ МВД РФ по РО: недостаточное знание некоторыми  сотрудниками  нормативно -  правовых актов регламентирующих их деятельность,  проблемы  с вызовом  и оказанием  скорой медицинской помощи  доставленным и задержанным гражданам в дежурных частях, отказ медицинских работников  доставлять лица в тяжелой степени опьянения в отделения токсикологии учреждений здравоохранения, вследствие чего сотрудники полиции вынуждены доставлять их в нарушение закона в ДЧ,  длительное ожидание рассмотрения дел о административных правонарушениях в мировых судах (единичные случаи),  недостатки с ведением служебной документации и не всегда корректное ведение накопительных ведомостей (в нарушение Приказа ГУ МВД РФ по РО №267), материально - бытовые проблемы ОВД и человеческий фактор.

Председатель ОНК РО рассказал, что несмотря на существующие недостатки в работе сотрудников ГУ МВД РФ по РО, ситуация, в целом, значительно улучшилась. Л.В. Петрашис отметил положительный опыт работы руководства ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское», благодаря которому в короткий срок были устранены недостатки в работе отдела, на которые неоднократно указывали члены комиссии в своих заключениях, положительный пример работы ОМВД «Морозовский», ОП № 6 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, ОМВД России по Аксайскому району и ОМВД России по г. Каменск-Шахтинскому. А также подробно остановился на проблемных моментах в работе ДЧ ОП №4 и № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

Е.М. Дейнега отметил, что обо всех существующих проблемах в работе дежурных частей области, руководству главка известно, по всем случаям нарушения закона сотрудниками полиции, проводятся служебные проверки, а материально - бытовые вопросы, при наличии необходимого финансирования, будут решены в ближайшее время.

Зам.начальника оперативного отдела поблагодарил ОНК РО за конструктивное взаимодействие и помощь в решении системных проблем в работе ведомства и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия ГУ МВД РФ по РО и ОНК РО.