СПЧ проведет общественное обсуждение законопроекта о примении силы в местах принудительного содержания

СПЧ проведет общественное обсуждение законопроекта о примении силы в местах принудительного содержания

756

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июня 2015 года проведет специальное заседание по теме: "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания".

Центральной темой обсуждения станет проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (законопроект № 802242-6).

По мнению членов Совета, указанный законопроект в случае его вступления в силу позволит сотрудникам колоний применять избыточное насилие, в том числе пользоваться электрошокерами при любом нарушении режима.

Члены СПЧ уже выступали с резкой критикой законопроекта, названного как "закон садистов". В частности, Людмила Алексеева проводила пикет возле Госдумы и заявляла о возможности объявить голодовку: "Этот закон не может быть принят. Я уверена, что он не будет принят. Я буду протестовать против него всеми возможными и невозможными для меня способами. Например, голодовкой".

"Этот законопроект вреден именно из-за того, что предоставит возможность применять силу не пропорционально, в ряде ситуаций произвольно. При этом даже принцип причинения наименьшего вреда в законопроекте упразднен. Вообще, я крайне удивлен самим фактом появления этого законопроекта", - комментировал документ Игорь Каляпин.

На специальном заседании Совета 17 июня свою позицию по отношению к указанному документу выразят представители ФСИН России, Министерства юстиции Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и руководители правозащитных организаций.

Заседание состоится 17 июня в 11:00 в Администрации Президента Российской Федерации по адресу: Старая площадь, дом 4, подъезд 1, этаж 5, Мраморный зал. Проход для прессы с 10:30.

Аккредитация журналистов проводится по электронной почте info@president-sovet.ru до 15 июня включительно. В заявке следует указывать фамилию, имя, отчество, должность сотрудников СМИ, аккредитуемых на мероприятие, и список оборудования, которое они планируют пронести (ноутбук, фотоаппарат, планшет, видеокамера, диктофон и т.д.).

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2494/