Обращение к секретарю ОП РФ А.Бречалову по вопросу не включения в состав...

Обращение к секретарю ОП РФ А.Бречалову по вопросу не включения в состав ОНК Красноярского края А.Косова

1208

В Красноярском крае образована Общественная наблюдательная комиссия IV созыва, в состав которой не был утвержден протоирей Александр Николаевич Косов – председатель ОНК Красноярского края III созыва.

Мы знаем А.Н. Косова как активного, деятельного, инициативного члена ОНК Красноярского края, ответственного и неравнодушного при осуществлении целей ОНК – реализация государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, который смог выстроить конструктивные, рабочие взаимоотношения с руководством правоохранительных органов края. Как тренер-эксперт, в области общественного контроля в МПС, А.Н. Косов организовывал и принимал участие в региональных семинарах и круглых столах по совершенствованию общественного контроля в РФ, принимал непосредственное участие в большинстве выездов в места принудительного содержания (в том числе в отдаленные районы края, длившиеся несколько дней). За время своей деятельности внедрил предложения, которые расширили практическую деятельность комиссии Красноярского края. Кроме того, являясь уже опытным членом ОНК, имеет возможность продолжать и развивать данную деятельность. Пользуется заслуженным уважением большинства членов ОНК Красноярского края III созыва и членов IV созыва, знающих его по правозащитной деятельности.

Считаем, что решение Совета Общественной палаты Российской Федерации об отклонении кандидатуры Косова Александра Николаевича в члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, вынесенное на основании рекомендаций региональной Общественной палаты, никакого отношения не имеющей к осуществлению общественного контроля в МПС, чрезвычайно опасным прецедентом в вопросе формирования региональных ОНК.

На основании изложенного, убедительно просим Совет Общественной палаты Российской Федерации пересмотреть решение об отклонении кандидатуры Косова Александра Николаевича и включить его в состав Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края.

 

Члены ОНК РО:

  1. Петрашис Леонид Вальдемарович

  2. Блохин Юрий Иванович

  3. Селезень Алексей Аликович

  4. Адаменко Дарья Викторовна

  5. Арсенов Владимир Алексеевич

  6. Вилис Алексей Анатольевич

  7. Гончаров Игорь Владимирович

  8. Егурнев Александр Владимирович

  9. Иванова Евгения Александровна

  10. Катасонов Владимир Николаевич

  11. Клименко Алексей Георгиевич

  12. Мнацаганов Андрей Жоржович

  13. Мостовая Ирина Ивановна

  14. Никитин Егор Валерьевич

  15. Новиков Николай Викторович

  16. Поликарпов Олег Николаевич

  17. Попова Надежда Андреевна

  18. Пупков Артем Валерьевич

  19. Сокуренко Олег Владимирович

  20. Хоботова Анна Павловна

  21. Череватенко Валентина Ивановна

  22. Чехов Сергей Владимирович