ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области

2784

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

- Фролов Алексей Владимирович.

 

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,

_26 мая 2015 года посетили КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области,,

(Дата посещения) (Место проведения общественного контроля)

где произвели проверку мест принудительного содержания и прием по конкретным вопросам соблюдения гражданских прав содержащихся в них лиц.

 

Разрешение на фото- и видеосъемку со стороны ГУФСИН получено.

Разрешение осужденных лиц на фотографирование и опубликование – с их согласия.

 

Посещение ФКУ КП-27 ГУФСИН России по Самарской области производится достаточно регулярно.

Оба корпуса КП-27 находятся непосредственно в черте города Самары.

Помещения и территория – в хорошем состоянии.

Отбывающие наказание лица заняты на работах, в том числе на предприятиях вне пределов учреждения.

Ведется активная воспитательная работа.

8 мая 2015 года на территории удаленного участка ФКУ КП-27 торжественно открыт памятник «Никто не забыт, ни что не забыто».

 

Как видно из общения членов ОНК с осужденными, отбывающие наказание в колонии-поселении КП-27 лица мотивированы на условно-досрочное освобождение заметно выше, чем в других исправительных учреждениях. Они все социализированы, регулярно общаются по телефону с родственниками, дистанционно участвуют в решении семейных проблем.

 

Официальная информация о КП-27 ГУФСИН России по Самарской области http://www.63.fsin.su/organisations/ :

«В колонии-поселения отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 УИК РФ.»

 

Члены ОНК посетили в ФКУ КП-1 ГУФСИН России по Самарской области,

26 мая 2015 по адресу г.Самара, ул.Утевская, д.1 (удаленный корпус для содержания женщин)

27 мая 2015 г. по адресу г.Самара, Измайловский переулок, д.10 (основное учреждение, содержания мужчин и женщин по выделенным зонам размещения).

 

Фактически все осужденные в КП-27 переведены из колоний общего и строго режимов.

Также в карантинном отделении корпуса по адресу г.Самара, ул.Утевская, д.1 (удаленный корпус для содержания женщин) находились женщины, прибывшие для отбытия наказании самостоятельно и ожидающие решение по их местам отбытия наказания (предположительно, в КП-1 ГУФСИН России по Самарской области)

 

В штрафных изоляторах на момент проверки осужденных не содержится.

 

Члены комиссии посетили и проверили:

- материальное обеспечение осужденных, состояние жилых помещений и помещений общего пользования.

- столовую для вставших на довольствие, места обработки и хранения кухонного инвентаря и посуды,места приема пищи осужденных на самообеспечении.

- членами ОНК были также осмотрены библиотека, бытовые помещения.

- помещение ШИЗО, также были осмотрены места прогулок

и порядок вывода на прогулку в ШИЗО.

 

При осуществлении проверки членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области была также проведена встреча с осужденными в рамках личного приема.

 

На приеме присутствовали сотрудники ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области. Права общаться с членами ОНК без присутствия сотрудников администрации колонии не использовал.

Основные причины обращения:

- условно-досрочное освобождение и связанные с ним вопросы обжалования отказов, возможность юридической помощи,

- проблемы, связанные с удаленностью от мест жительства и от семьи в результате перевода из исправительных колоний Московской, Тамбовской, Ростовской областей и Краснодарского края в колонию-поселение в Самаре.

- проблемы, связанные формальным гражданством в странах бывшего СССР, в результатет которых после освобождения женщины подлежат депортации из России в страну, где не имеют близких людей, даже имея в России мужа, детей – граждан Российской Федерации.

Членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. принято решение о передаче обращений в Самарскую региональную общественную организацию «Достойная помощь» и«Общественно-Правовой Совет» для оказания содействия обратившимся в рамках реализуемых общественной организацией проектов правовой помощи социально незащищенным категориям граждан

 

Нарушений прав лиц, содержащихся в ФКУ КП-27 ГУФСИН России по Самарской области, при проверке выявлено не было.

 

_______________ Коняев Е.А.

Член ОНК Самарской области (зам.председателя)

______________ Фролов А.В.

Член ОНК Самарской области