Серия семинаров-тренингов и «Круглый стол», посвященные проблемам общественного контроля в местах принудительного...

Серия семинаров-тренингов и «Круглый стол», посвященные проблемам общественного контроля в местах принудительного содержания граждан

859

С 18 по 21 мая 2015 года специалисты Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет Общественных наблюдательных комиссий» провели в г. Благовещенске серию семинаров-тренингов и «Круглый стол», посвященные проблемам общественного контроля в местах принудительного содержания граждан. Мероприятия состоялись благодаря финансовой поддержке ООД «Гражданское достоинство», в рамках реализации социально значимого проекта «Ресурсный центр правового обеспечения граждан и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания» - этап № 2 «Правовая помощь».

 

 

Обучение контролю над правами заключенных

 

Основой для реализации проекта стало распоряжение Президента РФ от 17.01.2014 № 11- РП «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Семинары-тренинги были организованы специально для волонтеров, добровольцев, студентов Высших учебных заведений, членов Общественной наблюдательной комиссии Амурской области, сотрудников УФСИН, УМВД России по Амурской области по различным направлениям.

 

Так, 18 мая для волонтеров, добровольцев и студентов Амурских вузов состоялся семинар-тренинг по теме: «Основы общественного контроля, общественный контроль в местах принудительного содержания». В ходе семинара участники познакомились с заданной тематикой, что позволило присутствующим освоить знания об общественном контроле, общественном мониторинге – как необходимом механизме, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценке полученного результата, получить знания о системе общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, как одного из важнейших институтов гражданского общества в сфере соблюдения и обеспечения прав человека в местах лишения свободы.

Из опроса слушателей, можно выделить, что особое внимание привлекли направления, такие как: «правовое регулирование прав человека», «взаимоотношения субъектов гражданского оборота с государственными органами», «необходимость саморазвития в овладении правовыми знаниями», «теории подчинения людей и человеческая безжалостность», «модели человеческого поведения в случаях наделения людей особыми социальными ролями», «применение знаний о защите своих правах при общении с должностными лицами контролирующими и надзирающими органами».

 

 

 

Для общественников и членов Общественной наблюдательной комиссии Амурской области 19 мая был организован семинар на тему: «Алгоритм действий ОНК, опыт контроля за правами человека в МПС». В ходе семинара начинающие члены Общественных наблюдательных комиссий отметили, что в своей деятельности они сталкиваются со многими проблемами различного характера, например: отсутствием опыта в применении нормативно-правовых актов на Федеральном и международном уровнях. Отмечается недостаточный уровень знаний в общении со спец. контингентом, их родственниками, построением взаимоотношений с сотрудниками правоохранительных органов, администрацией ведомств, что в свою очередь ведет к низкому уровню эффективности работы при осуществлении общественного контроля в местах лишения свободы.

В связи с данной проблематикой участники отметили, что имеется необходимость и целесообразность в регулярном обучении и обмене опытом с правозащитниками владеющими большим опытом и знаниями проведения общественного контроля, что будет способствовать повышению их профессионального уровня и компетентности в своей работе.

Данный семинар - тренинг способствовал освоению и расширению кругозора участников мероприятия, повышению их навыков, знаний, умений применять полученный материал в практической деятельности общественного контроля.

 

 

 

20 мая специально для сотрудников УФСИН и УМВД по Амурской области года проведен семинар-тренинг по теме: «Права человека в местах принудительного содержания. Роль общественных наблюдательных комиссий в обеспечении общественного контроля за учреждениями УФСИН, УМВД». Актуальным для проведения семинара – тренинга, явилось оказание помощи, содействие в решении проблем обучения сотрудников с изменениями, дополнениями международным, национальным законодательством защиты прав человека, практикой нарушений прав человека и результатах конфликтных ситуаций, ознакомлением с информацией о профилактике профессионально – нравственной деформации, защите собственных прав как сотрудников гос. структур, а также освещение о деятельности общественных наблюдательных комиссий осуществляющих контроль в данной области. Все участники оценили уровень проведения, организацию мероприятия, изложение материала и работу тренеров на высоком профессиональном уровне, также отмечено, что эффект от проводимых семинаров увеличиться, когда в их проведении будут участвовать специально подготовленные сотрудники, этот прием позволит получить доступ к особой профессиональной культуре обоих сторон и отразить в полной мере сущность правозащитных норм.

 

 

И завершающим мероприятием, 21 мая, стал «круглый стол» на тему: «Оказание медицинской помощи больным, находящимся в местах принудительного содержания, с тяжелыми заболеваниями, на территории Амурской области». Мероприятие запланировано на круг лиц представляющих Общественную наблюдательную комиссию Амурской области, представителей медико-санитарной службы и Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Амурской области, представителей министерства здравоохранения, прокуратуры, органов УМВД России по Амурской области, делегатов аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и Амурской области, представители «Амурского областного центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Амурского Областного Противотуберкулезного диспансера, эксперты по работе Общественных наблюдательных комиссий, тренера, эксперты Дальневосточного, Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского округов. Зачем это надо?

Не секрет, что на сегодняшний день проблема соблюдения прав заключенных является довольно масштабной в нашей стране. Поэтому и общей целью всех проведенных мероприятий явилось освещение и распространение знаний, опыта, проблемных аспектов проведения общественного контроля в местах принудительного содержания. Организаторам хотелось познакомить собравшихся с деятельностью Общественных наблюдательных комиссий, с особенностями проведения общественного контроля в местах принудительного содержания, его целями, задачами, направлениями и результатами общественного контроля.

 

Более того, необходимо повышение уровня знаний членов самих Общественных наблюдательных комиссий, в том числе, путем проведения рабочих встреч, на которых происходит конструктивный обмен опытом. Так, специалисты региональных Общественных наблюдательных комиссий, встретившись в Благовещенске, обсудили особенности алгоритма действий проведения общественного контроля в местах принудительного содержания. Они также поделились с общественниками на проведенных занятиях теоретическими и практическими навыками по данному направлению. Собравшиеся пришли к единому мнению: привлечение правозащитных и волонтерских сообществ в проведении общественного контроля мониторинга за соблюдением прав человека в местах лишения свободы просто необходимо!

 

 

Пенитенциарная медицина

 

Отдельной темой, вынесенной на «круглый стол» 21 мая, стал вопрос оказания медицинской помощи больным с тяжелыми инфекционными заболеваниями, находящимся в местах принудительного содержания на территории Амурской области, а также обмен опытом по этой проблеме между участниками Дальневосточного, Центрального, Приволжского и Сибирского округов. В обсуждении приняли участие как представители УФСИН и органов УМВД России по Амурской области, так и представители от медицины и общественности. Обсуждали собравшиеся состояние уровня заболеваемости ВИЧ-инфицированных, туберкулезно больных людей, случаев членовредительства, психических расстройств и смертельных исходов среди заключенных.

 

Руководитель проекта Наталья Охотникова отметила, что на протяжении двух с половиной лет заметен значительный рост числа обращений подозреваемых, обвиняемых, осужденных, задержанных, а также их родственников по поводу проблем с оказанием медицинской помощи больным: ненадлежащем и несвоевременном лечении, перерывах курса лечения, и так далее. Основные жалобы поступают со стороны тяжелобольных инфекционными заболеваниями, это ВИЧ-инфицированные, больные гепатитом, туберкулезом. Для улучшении ситуации с охраной здоровья в МПС на мероприятии было предложено: переподчинить санитарную службу ФСИН главному санитарному врачу РФ, перевести ФСИН в систему обязательного медицинского страхования и многое другое.

 

------------интервью------------

 

 

Руководитель 2-го этапа проекта «Ресурсный центр правового обеспечения граждан и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания», Наталья Охотникова:

 

- Все проведенные в мае мероприятия были очень полезными и конструктивными. Порадовало то, как приехавшие к нам эксперты по работе ОНК из Москвы, Владивостока, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону оценили нашу деятельность, отметили, что всего за столь короткий срок - два года - нашей организации удалось выйти на довольно высокий уровень. Все, кто обучился на семинарах, а это около 100 человек, получили свидетельства и новые знания в области защиты прав человека. Общаться на семинарах-тренингах было, конечно же, интересно. Ведь порой не только заключенные, но сами работники колоний не всегда знают свои права. Обучающие мероприятия в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания очень нужны! Среди проблем на сегодня хочу выделить низкую активность общественных организаций, а также СМИ, в частности телевизионных, в вопросах освещения подобных мероприятий. Но ведь важно показывать общественности не только происшествия в исправительных учреждениях, но и то, как работают Общественные наблюдательные комиссии. А еще хотелось бы, наладить более тесную связь с вузами города, чтобы побольше молодых и активных волонтеров интересовались вопросом защиты прав людей.