Житель Нижегородской области пожаловался на то, что полицейские вывезли его в лес...

Житель Нижегородской области пожаловался на то, что полицейские вывезли его в лес и избили (ВИДЕО)

879

В Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Нижегородской области Лазиз Ниязов. По словам мужчины, поздно вечером 22 мая этого года четверо полицейских потребовали проехать с ними в отдел полиции, но вместо этого увезли в лес и избили. Примечательно, что через несколько дней один из визитеров приезжал к Лазизу вновь. На этот раз – просить прощения.

(По словам Лазиза Ниязова, на этом автомобиле его вывозили в лес)

Лазиз Ниязов проживает в поселке Большое Козино Нижегородской области с женой, пожилой матерью и двумя несовершеннолетними детьми. В своем обращении в правозащитную организацию Ниязов сообщил, что поздно вечером 22 мая 2015 года к нему в дом пришли четверо мужчин, среди которых заявитель опознал местного участкового. Они попросили Ниязова проехать с ними в отдел полиции.

По словам Лазиза, вместо этого непрошенные гости отвезли его в лес неподалеку от дома, где избивали, требуя признаться в совершении кражи, а также оговорить своих коллег по работе. Как вспоминает Ниязов, угрозы продолжились и в дежурной части ОМВД России по Балахнинскому району, куда его доставили после экзекуции в лесу, однако виновным себя он так и не признал.  В первом часу ночи Ниязова выпустили, после чего он обратился в травматологический пункт, где у него были зафиксированы сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы по всему телу.

25 мая Лазиз Ниязов обратился в Комитет против пыток. В ходе общественного расследования правозащитниками были опрошены свидетели, проведено дополнительное медицинское освидетельствование заявителя, подано сообщение о преступлении в Следственный комитет, заявлены ряд ходатайств о приобщении к материалам официальной проверки данных, полученных в ходе общественного расследования, в том числе медицинских документов, а также аудио- и видеозаписей, касающихся давления на Ниязова.

Один из полицейских, на которого Лазиз указывает как на своего обидчика, 2 июня этого года пришел домой к заявителю и попросил прощения «за тот случай», сообщив, что Лазиза «подставили и оговорили». Эту встречу зафиксировала камера видеонаблюдения, которую установили сотрудники Комитета против пыток, чтобы обеспечить безопасность заявителя. Содержание разговора Ниязов записал на диктофон.

Сам Лазиз до сих пор опасается за себя и своих родственников: «Я и моя семья не можем чувствовать себя в безопасности. Полицейские уже два раза приходили ко мне и уговаривали меня забрать заявление. Пока дело ограничивается только уговорами, но кто знает, на что они могут пойти в дальнейшем». 

Юрист Комитета против пыток Сергей Шунин, представляющий интересы Лазиза Ниязова: «В настоящее время в Балахнинском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Нижегородской области проводится доследственная проверка по фактам, изложенным Лазизом. Настраивает на позитивный лад настрой начальника следственного органа Салмана Алиева, который в ходе личного приема заверил меня, что будет сделано все необходимое для объективного и полного расследования данного происшествия».