Рабочая встреча – совещание членов ОНК РО, представителей ФАР (Федерация автовладельцев Росиии)...

Рабочая встреча – совещание членов ОНК РО, представителей ФАР (Федерация автовладельцев Росиии) и зам. начальника УГИБДД РФ по РО полковником полиции И.С. Ключкиным

1224

В мероприятии приняли участие:

- зам. начальника УГИБДД РФ по РО полковник полиции И.С. Ключкин

- председатель ОНК РО Л.В.Петрашис

- зам.председателя ОНК РО, член Общественного совета при ГУ МВД Р по РО А.А.Селезень

- зам.председателя ОНК РО Ю.И.Блохин

- члены ОНК РО: А.В. Пупков (член Общественного совета при МУ МВД РФ «Волгодонское»), Д.В. Адаменко, А.П. Хоботова, Н.В. Новиков, секретарь комиссии Н.Г. Меркулова

- представители ФАР: С.В. Канаев, Д.В. Клевцов, А.В. Орел, А.С. Филин.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля за работой сотрудников ДПС ГИБДД в рамках акции «Гражданин и полиция 2015», организованной МХГ, совместно с Общественным советом при МВД и Министерством внутренних дел.

В начале мероприятия, представители ФАР рассказали об уже проведенном мониторинге работы сотрудников ДПС ГИБДД в Ростовской области и Краснодарском крае, и отметили, что ходе общественного контроля было выявлено несоответствие телефонов доверия, указанных на служебных автомобилях ДПС ГИБДД РО.

И.С.Ключкин пояснил, что данная проблема в настоящий момент существует, и руководство главка о ней известно, но решить в короткие сроки ее нельзя из-за реорганизационных мероприятий в ГУ МВД и сложной   системы проведение государственных закупок.

Д.В. Клевцов предложил простое решение сложившейся проблемы – распечатать новые, действующие телефоны и разместить их на задних боковых стеклах служебных авто ГИБДД ДПС.

В ходе совещания, участники обсудили вопросы оказания платных услуг на территориях отделов МРЭО – продажа «красивых» номеров и диагностических карт тех.осмотра при оформлении страховых полисов, когда автомобиль не проходит технический контроль на линии диагностики, а просто, используя мошеннические схемы, покупается в страховой компании, и благодаря этому на наших дорогах появляются технически неисправные машины, представляющие реальную угрозу для автовладельцев.

И. С. Ключкин пояснил, что решение этой очень серьезной проблемы вне компетенции УГИБДД и предложил совместно подумать о решении этой задачи. 

Представители ФАР рассказали про выявленные факты подобных нарушений в процессе общественного контроля за работой сотрудников дорожной полиции в других регионах РФ.

Л.В. Петрашис отметил, что акция «Гражданин и полиция 2015» проводится не с целью выявления и озвучивания в СМИ недостатков в работе ведомства, а для - повышение уровня доверия населения к полиции и поощрение положительных примеров деятельности сотрудников правоохранительных органов. Обсуждая проблему навязывания незаконных услуг на территории МРЭО, председатель ОНК РО предложил проводить совместные совещания руководства тер.органов МВД РО и представителей страховых компанией, пунктов технической диагностики, в ходе которых разрешать сложившуюся проблему, а если ситуация не будет меняться – обращаться в прокуратуру и отдел экономической безопасности ГУ МВД РФ по РО.

Зам. начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по РО предложение поддержал, и в свою очередь отметил, что навязывание незаконных платных услуг на территории Отделов МРЭО незаконно и недопустимо.

Л.В. Петрашис обратил внимание участников совещания на проблему работы неэффективных автошкол, практически все выпускники которых не могут с первого раза  сдать государственные экзамены в МРЭО  для получения водительских удостоверений, при этом сдав внутренние экзамены в автошколах, а также  проблемы несения службы сотрудниками ДПС, связанные  с  недостаточной штатной численностью личного состава,  материально – техническим  обеспечением подразделений ДПС и иными проблемами связанными с организацией безопасности движения  (нехватка ГСМ, удаленность станций тех.обслуживания,  повышенная нагрузка на сотрудников ДПС и т. д).

И.С. Ключкин пояснил, что сотрудники УГИБДД ГУ МВД РФ по РО проводят мониторинг ДТП с участием водителей – новичков, и материалы о работе низко эффективных автошкол передаются в Министерство Образования, которое является надзорным органом за их деятельностью, а также прокомментировал проблемы в работе ДПС и реальные пути их решения. Зам.начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по РО рассказал о технических новшествах в работе ДПС и проинформировал, что все служебные автомобили оснащаются спутниковой системой слежения ГЛОНАС и видеорегистраторами, фиксирующими то, что происходит при патрулировании. И.С. Ключкин отметил, что такие меры призваны снизить коррупционную составляющую в работе дорожно-постовой службы и повысить уровень доверия населения к МВД.

В ходе совещания, Ю.И. Блохин выступил с предложением проводить рабочие встречи с личным составом УГИБДД ГУ МВД РФ по РО для повышения их правовой грамотности в области соблюдения прав человека и большей открытости для представителей общества. И.С. Ключкин идею поддержал, и предложил обсудить возможность реализации данного мероприятия в ближайшее время, а также порекомендовал общественным контролерам   при мониторинге работы ДПС больше внимания обращать на вежливость и профессионализм сотрудников дорожной полиции.

Д.С. Клевцов отметил положительную работу сотрудников ДПС ГИБДД в Ростовской области и высоко оценил уровень открытости полицейских при выполнении служебных обязанностей и вежливость при общении с автомобилистами.

По итогам рабочей встречи – совещания, его участники определили дальнейшие направления проведения акции «Гражданин и полиция 2015» по мониторингу работы сотрудников ДПС ГИБДД и МРЭО в Ростовской области.