Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон» ...

Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон» 16 июня 2015 года

1369

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области 16 июня 2015 года посетили ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон» для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Вилис А.А., Никитин Е.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон», Ростовская область, Неклиновский район, с. Синявское.

Цель визита: проверка условий содержания.

На территории учреждения членов ОНК РО сопровождали:

Заместители директора: Сапунов Геннадий Викторович, Шустев Юрий Юрьевич.

Начало проверки: 15-00.

Лимит содержания (определен Уставом учреждения) – 60 человек.

На момент посещения – 36 человек (в т.ч. 3 детей).

 

Деятельность учреждения осуществляется на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1306 «Об утверждении Правил (содержания) пребывания в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии», Устава учреждения, утвержденного приказом ФМС России от 06.10.2014 г. №540 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 25 мая 2011 г. №223 «Об утверждении Устава Федерального казенного учреждения Федеральной миграционной службы «Центр для содержания лиц, подлежащих реадмиссии «Дон».

 

Проверили:

Приемное отделение (состоит из помещения оформления документов и санпропускника) – при поступлении каждый гражданин проходит процедуру документирования, фотографирования и дактилоскопирования, проводятся личный досмотр и досмотр вещей, медицинский опрос (составляется акт) и медицинский осмотр - замечаний нет.

 

Камеру дезинфекции, карантинное отделение с отдельными блоками для лиц с выявленными инфекциями – замечаний нет.

 

Столовую - закупаются полуфабрикаты, готовятся в учреждении. Прием пищи осуществляется в специально оборудованном помещении. Замечаний нет.

 

Проверили медицинскую часть – замечаний нет.

Охрана территории осуществляется сотрудниками полиции, в права и обязанности сотрудников полиции входит только охрана периметра территории и имущества учреждения.

 

Для сдачи обязательных анализов на туберкулез и при необходимости (медицинские показания), иностранных граждан отправляют в медицинское учреждение, однако, в функции учреждения не входит охрана и контроль за гражданами, находящимися в гражданских медучреждениях. И зачастую, граждане, получив курс лечения, самовольно оставляют место лечения и убывают в неизвестном направлении.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы, со стороны руководства и сотрудников учреждения.

 

Рекомендовано руководству ФКУ ФМС России «ЦСИГ «Дон»:

1.? Принять к сведению проблему по обеспечению контроля за иностранными гражданами, находящимися в гражданских медучреждениях.

 

Член ОНК РО Вилис А.А.

Член ОНК РО Никитин Е.В.