«Это долгая работа всех НКО» — Чиков об исключении первых некоммерческих организаций...

«Это долгая работа всех НКО» — Чиков об исключении первых некоммерческих организаций из реестра «иностранных агентов»

890

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков отметил, что исключение первых некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов" стало результатом долгой работы всех НКО, в том числе возглавляемых членами Совета, которые могли через встречи с главой государства лоббировать принятие соотвествующих поправок в закон.

"Это очень хорошая новость для всех НКО и для двух этих организаций в частности, — заявил Чиков "Газете.Ру" после исключения из реестра центра "ГРАНИ" и Костромского центра поддержки общественных инициатив. — Они очень хотели выйти из реестра, и им это удалось. Сегодня истекал трехмесячный срок с момента подачи их заявки на выход, и вот в последний день это вдруг случилось. Отношение в неправительственном секторе к ярлыку "иностранный агент" однозначное — резко отрицательное, и шла долгая работа всех НКО, включая встречи с президентом, чтобы добиться внесения поправок в закон".

Сообщение об исключении из реестра "иностранных агентов" Фонда "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ" и Некоммерческой организации Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" появилось на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации 19 июня. В нем говорится, что для обеих НКО факт прекращения выполнения функций иностранного агента был установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки региональным управлением ведомства.

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2509/