СИЗО-1 Екатеринбург. Задыхающимся арестантам смогут помочь только родственники!

СИЗО-1 Екатеринбург. Задыхающимся арестантам смогут помочь только родственники!

924

О перелимите в СИЗО-1 я рассказывал в постеПроблемы перелимита в Екатеринбургском СИЗО остаются. ФСИН не может их решить самостоятельно... . Понятно, что кроме вопросов по соблюдению прав граждан, в такой ситауции, которую ГУФСИН России по Свердловской области пока единовременно решить не может, возникают вопросы, диктуемые различными обстоятельствами...

Установившаяся жаркая погода (30-34 градусов в тени), в условиях перелимита части камер СИЗО-1, делают нахождение в них сидельцев тепловой пыткой, которую не каждый здоровый человек в состоянии вынести... Именно решению хотя бы проблемы вентилирования камер, за счет установки дополнительных электровентиляторов, направлено обращение Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой Начальнику ГУФСИН России по Свердловской области генел-лейтенанту внутренней службы Сергею Худорожкову, о чем сообщил сайт омбудсмена:

 

22 июня 2015

Оборудовать камеры следственного изолятора вентиляторами предлагает Уполномоченный по правам человека

 

Установившаяся на территории Свердловской области жаркая погода отражается на ухудшении условий содержания людей в переполненных камерах следственных изоляторов.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова обратился в адрес начальника ГУФСИН России по Свердловской области с просьбой разрешить оборудование камер следственных изоляторов вентиляторами (кондиционерами) родственниками содержащихся лиц.

В случае принятия положительного решения Уполномоченный по правам человека предлагает разместить в пунктах приема передач и помещениях приема граждан информацию о процедуре возможного приобретения и передачи вентиляторов в камеры следственного изолятора.

Источник: http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/527/news_category/61

Из текста понятно, что, в связи с отсутствием финансирования бюджетом подобных расходов СИЗО-1, предлагается:
1) дать возможность родственникам осуществлять передачу электровентиляторов в камеры учреждения,
2) определить порядок приема СИЗО-1 вентиляторов от родственников...

Конечно, это не системное решение по вопросу перелимита и температурного режима в камерах, но не до системных решений... Нужно реагировать на текущие погодные катаклизмы... Единственное, что не совсем понятно, жаркие дни лета и проблемы с температурой в камерах сотрудники ФСИН спрогнозировать не могли? Неужели, эта проблема возникла только сейчас? Можно же об этом подумать заранее...