За избиение задержанного после погони уволены семеро сотрудников ГИБДД Петербурга

За избиение задержанного после погони уволены семеро сотрудников ГИБДД Петербурга

839
В Санкт-Петербурге уволены пятеро сотрудников 1-го отдельного батальона ГИБДД и два заместителя начальника батальона за избиение задержанного после погони 16 июня.
 
Как сообщает «Фонтанка.ру» проверка, начатая после публикации видеозаписи избиения, завершилась 19 июня, а 22 июня вышел приказ, согласно которому из органов МВД уволены пятеро сотрудников, непосредственно наносивших удары задержанному, а также заместитель начальника батальона подполковник Алексей Должиков и заместитель командира батальное по воспитательной работе майор Алексей Литвинов. Командир батальона подполковник Александр Харенков понижен в должности, замначальника УГИБДД полковнику Виктору Граневу объявлено о неполном служебном соответствии.
 
Издание отмечает, что удары задержанному наносил также стажер, но в отношении него проверка не проводилась.
 
Об избиении не остановившегося по требованию сотрудников ДПС водителя стало известно на минувшей неделе. 23-летний Сергей Стрелецкий, находясь за рулем автомобиля Opel, превысил скорость, а уходя от преследовавшего его экипажа ДПС, поцарапал и задел несколько автомобилей на дороге, создал аварийную ситуацию. После того, как машина была остановлена, Стрелецкий пытался сбежать, был остановлен полицейскими и, судя по видео, избит.
 
19 июня он обратился за медицинской помощью, и сотрудники СКР получили от врачей соответствующую телефонограмму. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.