Обращение председателя ОНК НО Листкова А.Н. к начальнику ГУ МВД РФ по...

Обращение председателя ОНК НО Листкова А.Н. к начальнику ГУ МВД РФ по Нижегородской области Шаеву И.М.

1448

________________№____________ Начальнику ГУ МВД РФ

На №___________от_____________ по Нижегородской области

Шаеву И.М.

Уважаемый Иван Михайлович!

16 апреля 2015 г. членами ОНК Нижегородской области было проведено посещение ИВС МО «Городецкий» МВД РФ по Нижегородской области, в ходе которого были выявлены множественные нарушения норм ФЗ № 76 «Об общественном контроле…» и факты воспрепятствования законной деятельности ОНК по осуществлению общественного контроля.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст.16 ФЗ № 76-ФЗ «Об общественном контроле…» члены ОНК при осуществлении общественного контроля вправе «запрашивать у администрации мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений». В нарушение этого обязательного предписания Закона начальником ИВС МО «Городецкий» Лебедевым А.В. было категорически отказано членам ОНК НО в фотографировании медицинского журнала ИВС, где были зафиксированы телесные повреждения арестованных З., Ш., Ч., Щ., Ш.. Более того, Лебедев А.В. связался по телефону с заместителем начальником УОООП ГУ МВД РФ по Нижегородской области Лохиным В.Г., который дал команду запретить съемку членам ОНК НО. Данный запрет со стороны Лохина В.Г. был подтвержден в телефонном разговоре с председателем ОНК НО Листковым А.Н.. Кроме того, в нарушение указанных положений Закона Лебедевым А.В. членам ОНК НО также было отказано в ознакомлении с журналом покамерного размещения лиц содержащихся в ИВС.

Также, членам ОНК было отказано в фотофиксации следов огня на трубе вентиляции в камере № 6, и антисанитарного состояния камеры № 9 (на стенах обнаружен грибок, одна из стен камеры сырая, повышенная влажность). Данный запрет руководитель ИВС незаконно обосновывал ссылкой на то, что ИВС режимный объект?!

Приказ МВД РФ № 196 «О порядке посещения мест принудительного содержания … членами общественных наблюдательных комиссий» регламентирует только порядок кино-, фото-, видеосъемки лиц, находящихся в местах принудительного содержания (п. 9 Приказа), но не запрещает кино-, фото-, видеосъемку самого места принудительного содержания

Действия сотрудников МО «Городецкий», а тем более фактическая дача разрешения на осуществление незаконных действий со стороны заместителя начальника УОООП ГУ МВД РФ по Нижегородской области Лохина В.Г. нарушают основополагающие принципы деятельности полиции такие как: соблюдение и уважение прав и свобод гражданина (ст. 5 Закона «О полиции»), законность (ст. 6 Закона «О полиции»), открытость и публичность (ст. 8 Закона «О полиции»). Тем более, что в разделе 2 Соглашения о сотрудничестве от 14.03.2014 года между Общественной наблюдательной комиссией Нижегородской области и Главным Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области прямо говорится, что «ГУ МВД России по Нижегородской области осуществляет содействие ОНК Нижегородской области в реализации полномочий по обеспечению прав и свобод, а также общественному контролю условий содержания граждан находящихся в местах принудительного содержания».

Прошу Вас взять под личный контроль проведение служебной проверки фактов нарушения законодательства и противодействия законной деятельности ОНК Нижегородской области со стороны указанных сотрудников полиции и дать письменный ответ в наш адрес.

Приложение: Копия Справки о посещении ИВС МО «Городецкий» ГУ МВД РФ по Нижегородской области от 16.04.2015 г – на 2 листах

 

Председатель ОНК

Нижегородской области Листков А.Н.