Члены ОНК РО приняли участие в реализации социально значимого проекта «Юридический поезд»...

Члены ОНК РО приняли участие в реализации социально значимого проекта «Юридический поезд» в ФКУ ИК – 5

1507

Организаторами социального проекта «Юридический поезд» выступил зам.председателя ОНК РО и руководитель РООО «СОНК» А.А.Селезень и представители Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области.

В мероприятии приняли участие:

  1. Онуприенко Алексей Владимирович – Прокурор по надзору соблюдения законности в УИ.
  2. Степаненко Игорь Рустамович - помощник прокурора по надзору соблюдения законности в УИ.
  3. Ковалёв Игорь Витальевич – Ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.
  4. Кузьменко Анжелика Николаевна – помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека
  5. Белаков Александр Александрович- заместитель начальника Главного управления ФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы.
  6. Сотрудники ГУ ФСИН РФ по РО.
  7. Егоян Эдуард Рафикович – адвокат.
  8. Гадзиян Савелий Владимирович - адвокат.
  9. Сергеев Роман Валерьевич - адвокат.
  10. Храсниченко Игорь Владимиирович - адвокат.
  11. Лебедева Жанна Игоревна-адвокат.
  12. Селезень Алексей Аликович – зам.председателя ОНК РО, член ОС ГУ ФСИН по РО.
  13.  Адаменко Дарья Викторовна - член ОНК РО.
  14.  Гончаров Игорь Владимирович - член ОНК РО.
  15. Пупков Артем Валерьевич – член ОНК РО.

 

В ходе юридических консультаций в рамках реализации социально значимого проекта «Юридический поезд», участники мероприятия провели личный прием осужденных и ответили на все интересующие их вопросы.

 

В начале мероприятия, заместитель начальника ГУ ФСИН России по Ростовской области Александр Белаков поприветствовал присутствующих и представил всех участников проекта «Юридический поезд», отметил, что проведение таких консультаций это уникальная возможность для осужденных получить ответы на все интересующие их вопросы и квалифицированную юридическую помощь. Александр Белаков рассказал, что ФКУ ИК-15 это единственное учреждение в Ростовской области, в котором еще не проходило подобное мероприятие и призвал осужденных к активному участию.

 

В рамках реализуемого мероприятия представители прокуратуры, ГУ ФСИН РФ по РО, члены ОНК РО проконсультировали более 70 осужденных по интересующим их вопросам, большая часть из которых касались паспортизации, положений амнистии 2015, правомерности вынесения судебного решения по уголовным делам и качества оказания медицинской помощи в учреждении.

 

Также, осужденные, принявшие участие в проекте «Юридический поезд», передали обращения по проблемным вопросам их содержания в учреждении непосредственно сотрудникам прокуратуры, ГУ ФСИН РФ по РО и членам ОНК РО.

Как отметили представители правоохранительных органов, все поступившие заявления от осужденных, требующие дополнительного изучения, будут рассмотрены в кратчайшие сроки, а результаты доведены до заявителей.

В рамках посещения ИК-5, члены ОНК РО в ходе общественного контроля провели проверку соблюдения прав человека в учреждении, посетили медсанчасть (провели опрос граждан по вопросам качества оказания медицинской помощи), осмотрели помещение столовой, провели личный прием осужденных, а также передали руководству учреждения методические материалы, брошюры, содержащие международные НПА в сфере оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания и мед. этике в работе сотрудников медицинской службы ФСИН, медицинскую литературу для повышения качества оказания медицинской помощи в учреждении.