Акт о результатах посещения ФКУ КП-12 УФСИН по Калининградской обл.

Акт о результатах посещения ФКУ КП-12 УФСИН по Калининградской обл.

1233

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 28.05.2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области посетили ФКУ КП-12 УФСИН по КО для осуществления общественного контроля.

1.? Состав группы 28.05.2015 года - Лютая Н.В., Шпунтенкова М.А.

2.? Наименование учреждения: ФКУ КП- 12 УФСИН по Калининградской области

3.? Цель посещения: Проверка соблюдения прав человека в ФКУ КП-12 УФСИН по Калининградской области.

Комиссию сопровождали:

И.о начальника ФКУ КП-12 – Павлова Л.Н.

 

Изучили материалы по жалобе осужденного К., впервые содержащегося в местах лишения свободы. Жалоба осужденного К. о неправомерных действиях сотрудников колонии по вопросу этапирования в СИЗО-1 на 2 недели для участия в 1,5 часовом судебном заседании, о неправомерных взысканиях, психологическом давлении и провокациях, словесных угрозах со стороны сотрудников КП-12, о неоправданно строгих наказаниях и несоразмерности нарушения и наказания.

1. С 15 декабря 2014 г. по 29 декабря 2014 года осужденный К. был этапирован в из КП-12 в СИЗО-1 для участия в судебном заседании по видео-конференц-связи на основании Постановления областного суда от 5.12.2014 (судья Латушкин В.Ю.). Заседание суда проводилось 22 декабря 2014 года с 14.00 до 15.30.

Информация об обоснованности 2-недельное нахождение осужденного К. в СИЗО-1 для участия в 1,5 часовом судебном заседании не предоставлена.

2. Изучили материалы о поощрениях и взысканиях осужденного К. В период с 29.012015 года по 19 мая 2015 года у осужденного К 10 взысканий, в том числе 3 взыскания с водворением в ШИЗО, 2 из которых за: «не поздоровался с сотрудниками администрации».

Считаем, что водворение в ШИЗО за подобное нарушения является неоправданно строгим, жестоким и несоразмерным.

3. В период с 29.12 2014, сразу после возвращения из СИЗО-1, и по 3.01.2015 года осужденный К. был помещен в так называемое «Безопасное место» по рапорту сотрудника Щербакова. Со слов осужденного К. «он в таком мере не нуждался».Камера «безопасное место» по условиям содержания соответствует условиям содержания камере ШИЗО, и водворение в нее является строгим и жестоким наказанием по отношению к осужденному.

Считаем, что помещение в камеру «Безопасное место» на 4 суток для обеспечения так называемой «безопасности жизни» осужденного К. является неправомерным, и противоречит правилам помещения в «безопасное место», и данная мера была предпринята в отношении осужденного К с целью оказания на него психологического воздействия.

В протоколе заседания дисциплинарной комиссии указано, что одно из взысканий было наложено на осужденного К. за произнесенное слово «баулка» (место для хранения вещей осужденных). Считаем, что данное слово не считается оскорбительным для окружающим и нецензурным, тем более, что Правила внутреннего распорядка не содержат перечень запрещенных слов, и для определения негативного или позитивного значения данного слова необходимо оформлять экспертное мнение. Со слов других осужденных слово «баулка» применяется в лексиконе, как сотрудников, так и осужденных, отбывающих наказание в КП-12. Соответственно вынесенное взыскание является неправомерным, провокационным и вынесенным для психологического давления на осужденного К

4. При изучении Журнала регистрации жалоб и заявлении от осужденных было выявлено, что на жалобы, направленные К С.Б. 21 мая 2015 года нарушен «Административный регламент предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» (Приказ от 29.06.2012 №125 Минюста РФ), который обязывает в 3-хдневный срок отправить жалобы и предоставить ответ осужденному. На момент проверки ответы осужденному К были не предоставлены.

5. Посетили отделение ШИЗО, камеру 3, в которой на момент посещения содержался осужденный К. Условия содержания в камере 3 ШИЗО не соответствуют нормам: отсутствует вентиляция, очень низкая температура, дневное освещение не соответствует требованиям и «возможности читать без искусственного освещения».

Осужденный К. содержится в камере ШИЗО с 19.05.2015 года. В постановлении о водворении в ШИЗО указано, что на осужденного КБ. наложено взыскание 15 суток за «не выход на работу». Со слов осужденного К. о том, что он принят на работу Приказом 18 мая 2015 года, осужденный узнал 19 мая 2015 года. Сразу после ознакомления и подписания приказа и должностной инструкцией утром 19 мая 2015 года осужденный К. был водворен в ШИЗО.

Выводы: При посещении КП-12 и изучении ситуации с осужденным К. члены ОНК зафиксировали конфликтную ситуацию между осужденным и сотрудниками администрации. Недопустимым методом в работе с осужденным К является психологическое давление и специальное подавление социальной активности осужденного К., которая изначально была направлена на выяснение обоснованности и правомерности 2-хнедельного нахождения в СИЗО-1. Сотрудниками администрации в дальнейшем обострили ситуацию помещением осужденного КС.Б. в «безопасное место» в праздничные дни, хотя данная мера ему не требовалась, а затем отказом в срок предоставлять ответы по направляемым им заявлениям и жалобам. Такие методы обращения влекут нарушение неотъемлемых прав человека и негативно влияют на личность осужденных: разрушается представление о человеческом достоинстве, утрачивается вера в правовые институты.

 

Рекомендовано:

1.? Провести проверку по выявленным нарушениям прав осужденного К.

2.? Предоставить видеозапись ознакомления осужденного К. с приказом о трудоустройстве от 18.05 2015.

3.? Предоставить информацию о воспитательных и психологических мероприятиях, проведенных с осужденным КБ.

4.? Привести в соответствии с нормами, установленными законодательством, условия содержания камеры № ШИЗО.

 

Дополнительно, информируем Вас, что с 2015 года информация о деятельности ОНК Калининградской области: акты о посещениях, запросы, ответы на акты и другая информация размещается на Российском сайте ОНК – antipytki.ru

О принятых по данному заключению решениях и мерах прошу сообщить в адрес ОНК КО.

 

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В.,

Шпунтенкова М.В.