Л.Агафонов: О взаимопонимании, взаимоуважении, взаимодействии

Л.Агафонов: О взаимопонимании, взаимоуважении, взаимодействии

959

Планировалось посещение СИЗО-5. Там находится моя любимая группа - «мамки». За полтора года у нас сложились довольно доверительные отношения. Беременные и женщины с детьми всегда требуют внимания, а в изоляции от общества особенно важно доброе слово и понимание насущных проблем. Работа в ОНК на безвозмездной основе иногда с лихвой компенсируется простой человеческой благодарностью. И, конечно, поддержание и восстановление социальных связей является важной частью наших обязанностей.

Вечер перед посещением обещал быть не скучным, работы предстояло много. Поудобнее устроившись, обложившись блокнотами и записными книжками, начал обзвон родственников.

Первый звонок - Таджикистан. К телефону долго не подходят. Наконец взяли трубку.

– Здравствуйте, это Шароф?

– Да, - в голосе звучит растерянность.

– Говорит Леонид Агафонов, ОНК Санкт-Петербург. Завтра буду в СИЗО-5. Передать что-нибудь вашей дочке?

Пауза и короткий, еле слышный ответ:

– Все хорошо.

"Все хорошо"... Стоило звонить ради пустой канцелярщины?! Для женщины, сидящей в тюрьме за несколько тысяч км от дома, наверно это важно, но не совсем то, что она хотела бы знать. Пришлось воспользоваться психологическим приемом, как при обходе камер - успокоить, разговорить. Обычно, заходя в женскую камеру и задавая вопросы, стараясь никоим образом не задеть, не насторожить, не "наступить" на права, слушаешь поначалу только одного человека - за всех отвечает старшая: все хорошо, начальники заботятся, так что и домой не хочется. Курорт!... Вот и выдаю на примерах, и отвлеченно, и конкретные вопросы на злободневные темы задаю: как долго они моются по времени, как часто их выводят в душ... В итоге, когда выясняется, что используемые нормы по мытью в душе минимальны, и выводить их в душ должны не один раз в неделю, а не менее одного, а прогулка должна быть не около часу, а не менее одного часа - иногда происходит просветление и разговоры затягиваются, беседы становятся предметными.

Рассказал Шарофу о его упитанном внуке, уточнил, в курсе ли он, что дочку уже осудили, и какой срок она получила. Когда Шароф вспомнил меня, понял, что денег с него не попрошу - тогда разговор вошел в нормальное человеческое русло.

Промелькнул в памяти разговор с бабушкой маленькой Талифы, находящейся в СИЗО-5 вместе с подследственной матерью. Простая узбекская женщина, работающая на нескольких работах, всеми силами помогающая своей дочке, запричитала, когда позвонил первый раз. По ее разумению, если из тюрьмы звонят – значит, денег хотят. Однобокое суждение, но, может быть, основанное на местных традициях. Вот и голосила, отбиваясь, как могла, что денег сейчас нет, будут только через неделю. Несколько раз прерывал и объяснял, что денег не надо, а позвонил рассказать, как ее внучка с дочкой чувствуют себя. В среднеазиатских республиках иная культура и отношение к тюрьме, вследствие чего тюрьма воспринимается не как место исполнения наказания, а как некий бизнес.

На следующий день после моего посещения СИЗО-5, Шароф сам перезвонил. Спрашивал, не попадает ли его дочка под амнистию, и останется ли она отбывать наказание в Петербурге. Объяснил, что такие огромные регионы как Петербург и Ленинградская область не имеют на своей территории колонии для отбывания наказания женщинам с детьми, а из 15 женщин с детьми попадают под амнистию только трое, и то им осталось сидеть от 2 до 9 месяцев. Так что, когда дочка покинет регион и где будет отбывать наказание - пока неизвестно.

Следующий звонок в Выборг. Елене Анатольевне представляться не надо. Она сразу ответила, назвав по имени - внесла меня в телефонную книжку. Поговорили о внучке. Передала, что привезет передачу и озвучила дату.

Потом Карелия. Хоть между сестрами и не задались отношения, но та, с кем связываюсь, всегда сообщает о здоровье родителей и сына, который служит в псковской десантной дивизии.

Луга не ответила, но и раньше такое было. Там предупреждали, что когда на смене - телефон отключен.

Папа маленького Спартака тоже вне зоне доступа – похоже, роуминг все съедает в командировке. Он всегда волнуется за своего сына и жену и при первой возможности пытается посетить их. Оставил запись в контакте, чтобы сок приносил яблочный - на другой аллергия.

Вот такая вкратце проза дня перед посещением СИЗО.

Итак, 27 июня 2015 комиссия в составе Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева прибыла в СИЗО-5. Суббота, короткий день. Первый объект проверки - комната приема-передач. Всхлипывающая женщина перед окном, упрашивающая принять передачу для дочки, у которой сегодня день рождения. Пока Борис Пантелеев общается с сотрудницей, пытаясь узнать ее имя-отчество, записал данные дочки и пообещал зайти к ней. Сотрудница вела себя в стиле Зои Космодемьянской, так и не сообщив моему коллеге свое имя и отчество, хотя Борис Еремеевич представился членом ОНК и объяснил, что прибыл сюда для проведения проверки, а не так, чтобы новые штиблеты выгулять. Данное неуважение мы не внесли в журнал учета посещения, но выразили признательность администрации и оставшейся инкогнито сотруднице, которая все-таки приняла передачу, хоть и в «свое личное время» (рабочий день закончился, но… насколько личным может быть время на рабочем месте – это вопрос деликатный, нравственный). Проверку проводили по сокращенному варианту: только женщины с детьми, беременные и по обращениям.

  • Проверили информацию коллег из Москвы о том, что маленькую Ульяну осмотрел хирург.

  • Проинформировали женщин, что их должна посетить зам. начальника медуправления ФСИН России, и если есть какие-то пожелания, связанные с их здоровьем и здоровьем их детей, то они должны подготовится.

  • Выслушали пожелания, узнали, что необходимо детям для передачи от родственников. Светлана выразила озабоченность, что мама обещала приехать в мае, но пока не объявилась. Я пообещал созвониться и навести справки.

  • В камере для беременных снова установлен холодильник.

  • На вопрос: сколько раз их на этой неделе выводили в душ, ответили - 3 раза! Спасибо за помощь в создании условий для этой небольшой, но очень перспективной в плане репродукции группы.

  • Поздравили девушку с днем рождения, которой мама таки оформила передачу, вопреки опозданию, но благодаря отзывчивым сотрудникам СИЗО-5 – все мы человеки.

Несмотря на то, что у нас разные видения проблемы и далеко не всегда мы находим общую точку зрения с сотрудниками пенитенциарной системы, все-таки СИЗО-5, по-моему личному убеждению, - лучшее в управлении. Хочу поблагодарить начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Л.О. Игоря Васильевича Потапенко и начальника СИЗО-5 Лиховид Владимира Ивановича за понимание в вопросе содержания беременных женщин.

Возвращаясь с вышеописанного "турне", сопротивляясь промозглому летнему ветерку, в раздумьях над судьбами и метаморфозами жизни, притормозил у газетного киоска. С постера на меня глазели два явно питерские кота. И надпись под ними: "Холодно и сыро - все как мы любим!".