ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от 22.06.2015 года

793

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 22 июня 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, работа с жалобами, проведение мониторинга качества оказания медпомощи в учреждении.

Сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека майор вн. службы Кузьменко А.Н., зам. начальника СИЗО-3 капитан вн. службы Богма А.Н.

 

Лимит учреждения – 1655 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 1604 человека.

 

Проверили:

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств.

- журнал регистрации происшествий.

- журнал регистрации преступлений.

Замечаний нет.

 

Члены ОНК РО провели личный прием по жалобам и обращениям обвиняемых и подозреваемых поступившим в ОНК РО, в ходе которого состоялся опрос по вопросам качества оказания медицинской помощи:

К. (инвалид) – жалоба на боли в ногах, в учреждении, с его слов, ему предоставляются неэффективные обезболивающие препараты.

Л. (обращение в МХГ) – находиться на одиночном содержании по условиям безопасности (личное заявление) - с его слов, при приеме в учреждение в протокол медицинского осмотра не были внесены факты наличия телесных повреждений, крови в моче и повышенная температура, также в учреждении ему было отказано в проведении обследования сердечно-сосудистой деятельности и кардиограммы.

С. – жалоба матери на неоказание ему необходимой медпомощи (сыпь на теле). С его слов, сотрудники учреждения отказались обследовать его у врача-дерматолога для установления окончательного диагноза и назначения лечения.

Г. (инвалид) – жалоб на условия содержания и качество оказания медпомощи не поступило.

К. - жалоб на условия содержания не поступило. Жалобы на состояние здоровья. Рекомендована консультация у врача-терапевта, хирурга, дерматолога и уролога.

С. (реестр безопасности ОНК РО, инвалид) - жалоб на условия содержания и качество оказания медпомощи не поступило.

Г. – жалоба адвоката на условия содержания его подзащитного в ФКУ СИЗО-3. Жалоба на не проведение в течение 2-х месяцев никаких следственных действий. С обвиняемым была проведена беседа и даны рекомендации.

А. - жалоб на условия содержания и качество оказания медпомощи не поступило. Дана консультация по времени и условиям этапирования к месту отбывания наказания.

А. - жалоб на условия содержания и качество оказания медпомощи не поступило. Дана консультация по времени и условиям этапирования к месту отбывания наказания.

М. - жалоб на условия содержания и качество оказания медпомощи не поступило. Дана консультация по времени и условиям этапирования к месту отбывания наказания.

Большинство обвиняемых и подозреваемых отметили проблемы с водоснабжением в камерах, по информации, полученной от руководства учреждения, это связано с проведением ремонтных работ и плановыми городскими отключениями водоснабжения. А также, лица, находящиеся в СИЗО-3, отметили нехватку медперсонала в учреждении.

 

Посетили:

Медицинскую часть (в сопровождении ВРИО начальника МЧ ст. лейтенанта вн. службы Любимовой Е.В.).

В МЧ 13 вольнонаемных сотрудников, 9 аттестованных. На момент проверки больничный лист оформили 4 сотрудника, в отпуске - 2 сотрудника.

- медицинский кабинет

- процедурную

Ознакомились с журналами:

- амбулаторного приема дежурными фельдшерами

- записи на амбулаторный прием

Замечаний нет.

На момент посещения в ФКУ СИЗО-3 находилось 11 инвалидов.

 

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

 

  1. Произвести ремонтные работы системы водоснабжения в ФКУ СИЗО-3 для бесперебойного обеспечения водой обвиняемых и подозреваемых.

  2. Привести в соответствие штатному расписанию количество медперсонала в учреждении, на время отпуска медперсонала МЧ ФКУ СИЗО-3 командировать сотрудников из МСЧ-61 для оказания медпомощи обвиняемым и подозреваемым.

 

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru