Методические материалы для проведения мониторинга работы отделов МРЭО и сотрудников ДПС в...

Методические материалы для проведения мониторинга работы отделов МРЭО и сотрудников ДПС в рамках акции «Гражданин и полиция 2015»

876

Мониторинг работы отделов МРЭО

Акция «Гражданин и полиция 2015» проводится уже второй раз и организована МХГ совместно с общественным советом при МВД при поддержке Министерства внутренних дел РФ.

Основная цель проведения мониторинга МРЭО  –  получение объективной общественной оценки деятельности  данных подразделений, улучшение качества их работы, оперативное исправление выявленных недостатков и поиск вариантов решения системных проблем, повышение информированности населения о работе МРЭО (а не поиск и озвучивание недостатков и ошибок).

Для проведения мониторинга, его участникам необходимо ознакомится с ФЗ «О полиции» и приказом МВД № 1001, быть вежливыми и корректными при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

В качестве подготовки к проведению мониторинга, рекомендуется провести встречу с начальником МРЭО, обсудить работу и имеющиеся на данный момент проблемы вместе с сотрудниками, а также обговорить возможность проведения показательной проверки отдела с привлечением СМИ.

А по итогам проведенного мониторинга отделов МРЭО рекомендуется провести круглый стол с руководство МВД региона и обсудить выявленные недостатки  и совместно выработать пути их решения.

В начале проверки, необходимо собрать всю информацию о работе отдела на сайте МВД, поговорить со знакомыми автовладельцами.

Внимательно изучить анкеты и рекомендации на сайте МХГ (http://mhg-police.org), при себе необходимо иметь документы (паспортмандат члена ОНКбейдж участника мониторинга), блокнот и ручку, а также контакты регионального координатора акции в регионе.

При обычном мониторинге, участникам рекомендуется пройти вместе с автовладельцем весь процесс регистрации или получения вод. удостоверения. Оценить удобство расположение МРЭО, наличие информационных указателей на пути к подразделению, доступность остановок общественного транспорта, наличие парковок (для инвалидов, для легковыхгрузовых автомобилей), наличие вывески на входе. Внутри МРЭО необходимо обратить внимание на содержания информационных стендов, наличие бланков заявлений, терминала для оплаты гос.пошлины, количество работающих окон для приема документов, оценить вежливость сотрудников и проверить наличие дополнительных услуг, которые оказываются на территории МРЭО.В ходе мониторинга, рекомендуется провести опрос посетителей МРЭО на различных этапах получения гос.услуг.

По окончанию мониторинга, рекомендуется встретиться с руководством МРЭО и обсудить результаты общественного контроля, задать интересующие вопросы и получить необходимые комментарии. Заключительный этап – составление отчета (воспользуйтесь электронной базой Подио), либо передайте анкету мониторинга региональному координатору акции. Рекомендуется озвучивать результаты проведенной проверки в СМИ (делая акцент на положительных примерах и позитивном опыте работы) и передать отчет о проверке руководству тер. органов МВД.

Мониторинг работы сотрудников ДПС

Акция «Гражданин и полиция 2015» проводится уже второй раз и организована МХГ совместно с общественным советом при МВД при поддержке Министерства внутренних дел РФ.

Основная цель мониторинга  -  получение объективной оценки работы ДПС региона, повышение открытости и уровня доверия населения к сотрудникам полиции (ДПС) и улучшение деятельности подразделений.

В начале мониторинга, всем участникам общественного контроля необходимо изучить анкеты, ФЗ «О полиции», приказ МВД №185 и рекомендации на сайте МХГ (http://mhg-police.org).

По согласованию с руководством подразделения, принять участие в разводе сотрудников ДПС, прослушать инструктаж, и совместно со СМИ провести первый мониторинг  с участием представителей руководства. 

Это позволит более полно познакомится с повседневной  работой инспекторов ДПС (внимательно изучить все проблемы, связанные с несением службы: материально - бытовые, кадровые, вопросы тех. оснащения, отвлечение на различные общественные мероприятия и прочее). Данные можно обобщать в анкетах без привязки к конкретным сотрудникам и подразделениям.   По окончанию акции мониторинга, рекомендуется провести круглый стол с руководством ГИБДД региона, в ходе которого обсудить проблемные вопросы, выявленные в ходе общественного контроля и возможные варианты их разрешения.

При плановом мониторинге, всем участникам общественного контроля необходимо иметь документы (паспортмандат члена ОНКбейдж участника мониторинга), блокнот и ручку, контакты регионального координатора акции в регионе, проверить неоплаченные штрафы по линии ГИБДД и соблюдать правила дорожного движения, быть вежливыми и внимательными, фиксировать ход мониторинга на фото и видео камеру.

В начале мониторинга, рекомендуется оценить работу сотрудников ДПС на удалении (обратить внимание на экипировку сотрудников и расположение патрульного автомобиля), а после подойти к полицейским, представиться, объяснить цели и задачи мониторинга, попросить представится их и предъявить служебное удостоверение, заполнить анкету и задать все необходимые вопросы (с фото видео фиксацией процесса), провести опрос автовладельцев после их общения с сотрудниками ДПС.

После заполнения анкеты, перепишите номер телефона доверия на патрульном автомобиле. Попробуйте позвонить по данному номеру. Проверьте указанный номер на соответствие с приказом №808. Результаты запишите в отдельную анкету. Завершая мониторинг, передайте полученные результаты региональному координатору акции или воспользуйтесь электронной базой Подио.