Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №3 УМВД РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №3 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону, 19 июня 2015 года

1204

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 19 июня 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №3 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В., Новиков Н.В.

Цель визита: проверка условий содержания и соблюдения прав доставленных и административно-задержанных граждан.

Сопровождал: начальник ОП №3 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону Гетманов В.В.

Члены комиссии проверили журнал учета посетителей – замечаний нет.

На момент проведения проверки членами ОНК РО в помещении ОП никто из доставленных не содержался.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии определили совместно с сотрудниками ОП перечень данных объектов и провели их фотосъемку.

 

В соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, не соответствующее положениям данного Наставления, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

 

В служебном помещении отдела полиции имеется информационный стенд с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иные нормативные правовые акты, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц.Имеется список членов ОНК РО и информация о праве на телефонный звонок (разговор) доставленных и административно-задержанных граждан.

 

Проверили: 4 ПДЗ, метраж камер позволяет содержать только четверых задержанных одновременно (нормы приказа №389 - 4 кв.м. на человека). Санузел для задержанных – замечаний нет.

 

Проверили:

- КУСП, замечаний нет.

- книгу учета доставленных, замечаний нет.

 

Члены комиссии проверили исполнение сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения», ведомости и журналы по выдаче питания и постельных принадлежностей, рекомендовано упорядочить ведение ведомостей в соответствии с книгой учета доставленных.

Юридическая литература (КоАП, УПК, УК, Конституция, закон о полиции) в ДЧ ОП №3 имеется.

Медицинская аптечка – не в полной мере соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

 

На запрос ОНК РО была получена справка, что в период времени с 01.06.2015г. по 20.06.2015г. в ДЧ ОП №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону доставлено 117 граждан:

- количество граждан, содержащихся в ночное время – 65

- количество граждан, содержащихся свыше 3-х часов – 65

- количество граждан, доставленных в ОП №3 с телесными повреждениями – 3

- в состоянии опьянения госпитализированы в психоневрологический диспансер - 3.

 

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по Ростовской области:

1.? Доукомплектовать аптечку.

2.? Не допускать содержание административно-задержанных граждан сверх лимита ПДЗ.

3.? Упорядочить ведение ведомостей по выдаче горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей согласно приказу ГУ МВД России по Ростовской области №267 от 2014 года.

4.? Иметь в наличии копии договоров на оказание услуг по стирке и дезинфекции белья и постельных принадлежностей.

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru