СК РФ завершил расследование дела Савченко: собраны доказательства вины летчицы

СК РФ завершил расследование дела Савченко: собраны доказательства вины летчицы

874

На сайте Следственного комитета РФ появилось заявление официального представителя ведомства Владимира Маркина, в котором говорится о завершении расследования дела украинской летчицы Савченко. По словам Маркина, сама летчица и ее адвокаты ознакомились с делом и оно будет передано в ближайшее время в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Весь массив доказательств собран, а в защиту Савченко не прозвучало ни одного юридически внятного аргумента.

Владимир Маркин в своем заявлении напоминает версию следствия, из которой вытекает, что Савченко в июне 2014 года, узнав о месте расположения российских журналистов ВГТРК, передала координаты украинским военным. По этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также в заявлении говорится о том, что Савченко была задержана на территории России, когда она добровольно перешла границу без документов.

Маркин сообщает, что весь процесс следствия сопровождался мощным прессингом по стороны украинских и европейских правозащитников, но на самом деле ни одного "внятного юридического аргумента в ее защиту". Маркин вспоминает, что Савченко пытались придать статус военнопленной, которой она не является, сделали ее депутатом Верховной Рады и представителем в ПА Совета Европы, наконец, сама летчица объявляла голодовку, а ее адвокаты, вопреки действующему законодательству, разместили в Интернете материалы дела.

"Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения". - заявляет Владимир Маркин. Он добавил, что собран весь необходимый массив доказательств. В частности, Маркин говорит о судебной экспертизе, которая показала, что Савченко могла корректировать огонь у поселка Металлист. Также по его словам, экспертиза показала, что обстрел велся из гаубиц Д-30. Помимо этого в деле имеются собственноручные записи Савченко и детальная карта местности, что доказывает роль Савченко в ходе боевых действий.

Маркин сообщил, что Савченко и ее адвокаты завершили ознакомление с делом и в связи с этим в ближайшее время оно будет передано в прокуратуру, а после утверждения обвинительного заключения поступит в суд.

Ранее адвокат Савченко заявил, что летчица будет настаивать на рассмотрении ее дела судом присяжных.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/politics/2015/07/02/sk-rf-zavershil-rassledovanie-dela-savchenko-sobrany-dokazatelstva-viny-letchicy.html