ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району от 23.06.2015 г.

1161

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 23 июня 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В., Гончаров И.В.

Наименование учреждения: ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району.

Комиссию сопровождали: зам. начальника полиции по ОООП майор полиции Чередниченко Д.В., оперативный дежурный капитан полиции Назаров Ю.А.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии определили совместно с сотрудниками ОП перечень данных объектов и провели их фотосъемку.

 

Члены ОНК РО ознакомились с книгой учета посетителей, книгой учета доставленных лиц, КУСП – замечаний нет.

На момент проверки членами ОНК доставленные и задержанные граждане в ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району не содержались.

 

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

В специальном помещении для доставленных имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г., с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иными нормативными правовыми актами, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц.

 

Проверили:

Юридическая литература (КоАП, УПК, УК, Конституция, закон о Полиции) имеется.

Медицинская аптечка – соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

 

В ОМВД России по Константиновскому району имеются 2-е камеры ПДЗ, которые закреплены согласно приказа начальника ОМВД «О закреплении камер административно-задержанных ОМВД России по Константиновскому району за дежурной частью ОМВД России по Константиновскому району» от 12.02.2014г. №76, имеется общий договор питания подследственных и административно-задержанных, ежемесячно предоставляются акты на выполнение работ по оказанию услуг фактического питания, ежесуточно ведутся ведомости приема пищи лицами, как подозреваемыми и обвиняемыми, так и лицами, задержанными в административном порядке, содержащимися в ИВС ОМВД России по Константиновскому району, согласно приказа ГУ МВД РФ по РО от 19.02.2014г. №267, а также ведутся ведомости по выдаче постельных принадлежностей.

В ОМВД России по Константиновскому району также имеется соглашение о сотрудничестве от 17.11.2014г. между ОМВД России по Константиновскому району в лице начальника (Терешенко И.А.) и ОМВД России по Семикаракорскому району в лице начальника (Быстрова С.Ю.), предметом соглашения является совместное осуществление камерной дезинфицирующей обработки постельного белья и личных вещей подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС ОМВД России по Константиновскому району.

 

Информация за период с 01.06.15г. по 23.06.15г. по ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району:

- количество граждан, содержащихся в ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району в ночное время – 15 человек;

- количество граждан, содержащихся свыше трех часов - 15 человек;

- количество граждан, доставленных в ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району с телесными повреждениями – не доставлялись;

- количество граждан, доставленных в ДЧ ОП ОМВД России по Константиновскому району по сообщениям, зарегистрированным в КУСП с указанием периода времени между фактическим задержанием и доставлением в дежурную часть отдела полиции – не доставлялись.

 

Все рекомендации, указанные в предыдущих заключения ОНК РО, руководством ОП выполнены.

Члены комиссии отметили высокий профессиональный уровень руководства и сотрудников ОМВД России по Константиновскому району.