ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах проверки соблюдения прав в Изоляторе временного содержания...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах проверки соблюдения прав в Изоляторе временного содержания ИВС МО МВД России «Кинельский». , по адресу 446430, Самарская область, г.Кинель, ул.Крымская, д.20.

2120

20 июня 2015 года членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А и Фроловым А.В. были проверены условия содержания в ИВС МО МВД России «Кинельский».

 

В первую очередь внимание уделено замечаниям, выявленным членами ОНК при предыдущей проверке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области от 03.12.2014г

 

Большая часть замечаний была связана с конструктивной непригодностью помещения ИВС современным требованиям и требуют капитальной реконструкции помещения.

 

По результатам той проверки в ИВС были и "Роспотребнадзор", и Прокуратура.

 

Прокуратура даже оставила представление. Велено устранить замечания в обозримом будущем. И наказать сотрудников ИВС и доложить незамедлительно.

 

Очень важно, что на замечания со стороны ОНК реагируют и надзорные органы и руководство ГУВД России по Самарской области.

 

сотрудники ИВС исправили ситуацию с питанием вновь поступивших. Установили радиоточки. Сделали все, что можно сделать без капитальных работ и финансовых вложений.

Потому что они, эти вложения и работы, запланировали на 2016 год.

 

Каким образом в изоляторе временного содержания появятся, например, прогулочный дворик и помещения для медицинских процедур, помещение для свиданий - время покажет.

 

Но если уберут шубу со стен и исправят освещение, то в изоляторе будет не так убого и удручающе. И не так травмоопасно.

 

Документы и журналы в порядке,

Питание соответствует нормам.

Хранение личных вещей - в соответствии с нормативными требованиями.

 

Мебель, матрасы, одеяла - в норме.

 

Условия содержания как по нормам площади, так и по совместному содержанию, выполняются.

 

Члены ОНК общались со всеми находящимися в ИВС лицами. В том числе с административно арестованными (в основном по нарушениям ПДД), с доставленными из СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области, с подозреваемыми лицами.

 

Жалоб на содержание не поступило. Лица, доставленные из СИЗО-1, попросили членов ОНК посетить именно них при следующем визите в СИЗО.

 

Дилетантское мнение членов ОНК:

На момент проверки в ИВС содержалось всего 7 человек. Из них 4 - административно арестованные.

От Кинеля до Самары - 35 км.

В Самаре очень замечательный спецприемник. Соответствующий всем требованиям. http://antipytki.ru/activities/one/3395

 

СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области - тоже в Самаре, недалеко от спецприемника ГУВД для административно арестованных.

 

Почему нельзя конвоировать подсудимых из Самары?

Зачем держать административно арестованных в изоляторе, который не позволяет проводить законные свидания?

Если даже арестованные жители горда Кинеля не могут ни увидеться с близкими (не менее одного свидания за время отбытия ареста по закону), ни позвонить (а им это разрешено до 15 минут в день).

А про жителей Георгиевки, Алексеевки - ближайших сел - вообще непонятно, почему место содержания под арестом - именно Кинельский изолятор?

Все равно изоляция полная, вопреки требованиям Закона 67-ФЗ от 26.04.2013 "О порядке отбывания административного ареста".

 

Хотя бы временно, пока помещение будет приведено в порядок, можно было бы с административно арестованным отбывать наказание в Самарском спецприемнике, что позволило бы не нарушать права административно арестованных.

 

Фотографии проверки размещены по адресу: http://7dogs.livejournal.com/114759.html

 

Заместитель Председателя ОНК Самарской области

Коняев Е.А.