Пресс-служба свердловского ГУФСИН опровергла сведения о силовом подавлении акции заключенных в ИК-46

Пресс-служба свердловского ГУФСИН опровергла сведения о силовом подавлении акции заключенных в ИК-46

648

Информация правозащитников о силовом подавлении акции осужденных в ИК-46 Невьянска не соответствует действительности, утверждает начальник пресс-службы свердловского управления ФСИН Александр Левченко.

 

«В ряде средств массовой информации-электронных СМИ со ссылкой на блоги правозащитников появилась информации провокационного характера о якобы силовом подавлении акции осужденных ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области. Информация не соответствует действительности», — утверждает он в пресс-релизе. 
 
 Как сообщает Левченко, ситуация в ИК-46 «стабильна и полностью управляема». По его словам, сейчас в учреждении идет вечерняя проверка — там якобы находятся областной уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, начальник ГУФСИН Сергей Худорожко, представители регионального главк ФСИН и сотрудники свердловского подразделения Следственного комитета. Сейчас Мерзлякова общается с осужденными и сотрудниками колонии, пишет Левченко. Принимают участие в работе в колонии и члены региональной ОНК. 
 
 Ранее местный правозащитник Алексей Соколов написал в фейсбуке. что Худорожков поставил заключенным ультиматум и пообщал ввести в колонию спецназ, если они не прекратят акцию протеста. Членов ОНК на территорию колонии не пропускали, отметил он. О голодовке в ИК-46, в которой приняли участие более 400 заключенных, стало известно накануне. Отказываясь принимать пищу, они не нарушают режим и не оказывают сопротивления. Главное требование осужденных — расследовать обстоятельства гибели в ИК-46 заключенного из Киргизии.