Рабочая встреча с начальником УМВД России по Амурской области

Рабочая встреча с начальником УМВД России по Амурской области

867

6 июля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области встретились с начальником УМВД России по Амурской области генерал – майором полиции Николаем Аксёновым. На встрече также присутствовали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД полковник полиции Юрий Шишленин и начальник отдела организации охраны и конвоирования, спецучреждений УМВД полковник полиции Махмуд Гишлакаев.

В начале встречи председатель ОНК АО Наталья Охотникова, ознакомила и представила комиссию начальнику УМВД по Амурской области, озвучила основные цели, которые определились как: Укрепление, налаживание сотрудничества между структурами, УМВД – как орган власти, ОНК – как институт гражданского общества в целях решения проблем проведения общественного контроля, совместных усилий по выявлению и решению объективных нарушений прав человека, совместного единого взаимопонимания, исполнения законодательства, выявление и поощрения должностных лиц достойно выполняющих свои обязанности.

На протяжении всего периода работы ОНК АО, отмечены положительные моменты взаимодействия с руководством УМВД России по Амурской области, заключено Соглашение о сотрудничестве сторон, регулярно проводятся лекционные занятия с сотрудниками ИВС о деятельности ОНК. В связи с прошедшей ротацией, сменой комиссии, возникла необходимость в дополнительном обсуждении вопросов, пересмотре Соглашения, а также наступивших проблем при посещении правозащитниками учреждений, подведомственных УМВД России по Амурской области. Более подробно Наталья Охотникова пояснила, что в последнее время отмечается недонимание сотрудниками ИВС и дежурных частей специфика и необходимость деятельности Общественной наблюдательной комиссии, прав и полномочий членов ОНК, особенностей работы и проведения общественного контроля начиная от подачи уведомлений и до изложения результатов проверки.

Все возникшие проблемы осуществления общественного контроля, объявленные на данной встрече, были оговорены, приняты к сведению.

Итогом деловой встречи стало решение о внесении поправок в Соглашение, проведении рабочей встречи УМВД, Следственного комитета и ОНК, совместном проведении правового семинара, для начальников ИВС и дежурных частей по разъяснению законодательства прав человека и ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», путем видео–конференц–связи.