Счетная палата проверила расходы на помощь бывшим заключенным в Самарской области

Счетная палата проверила расходы на помощь бывшим заключенным в Самарской области

1003

Счётная палата Самарской области проверила, как распорядился региональный департамент по вопросам общественной безопасности средствами областного бюджета, которые поступили бывшим заключенным. 

Выяснилось, что в 2012-14 гг. департамент потратил 4,7 млн на приобретение и установку 19 информационных терминалов (интернет-киосков), с помощью которых осужденные, которые готовятся к освобождению, могут получить всю необходимую нормативно-правовую и иную информацию.

Расходы на обновление ПО, правовой информации, ремонт и обеспечение постоянной работы портала за 2012-2014 гг. составили 3 млн рублей.

«В 2015 г. в государственную программу правопорядка внесены изменения - исключены расходы на финансирование мероприятий помощи осужденным, в том числе и на мероприятия по техническому обслуживанию работы информационных терминалов на сумму 2 млн. рублей на 2015-2016 гг. При отсутствии дальнейшего финансирования работы приобретённых информационных терминалов,  расходы областного бюджета, произведённые в 2012-2014 годах в сумме 4,7 млн рублей можно квалифицировать как нерезультативные и неэффективные», - пишет пресс-служба общественной палаты.

В итоге Счетная палата направила на рассмотрение отчет губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу. 

ИСТОЧНИК http://samara.ru/read/81857