ИК-5 г. Константиновска присоединилась к всероссийскому эксперименту по апробации новой модели исправления...

ИК-5 г. Константиновска присоединилась к всероссийскому эксперименту по апробации новой модели исправления осужденных

767

Исправительная колония строгого режима № 5 г. Константиновска вошла в число пенитенциарных учреждений – участников всероссийского эксперимента по апробации модели центра исправления осужденных.

Эксперимент по созданию центров исправления осужденных начался в мае 2014 года в пяти колониях четырех регионов страны. Результаты, полученные после года работы, были признаны успешными, и к эксперименту стали подключаться новые колонии. Так, в 2015 году центры исправления появились в 98 исправительных учреждениях территориальных органов УИС России.

В Ростовской области новую модель воспитательной работы с осужденными решено апробировать в учреждении строгого режима для осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, - исправительной колонии № 5 ГУФСИН России по Ростовской области.

Начиная с 1957 года, в исправительных колониях страны действует отрядная система. Осужденные делятся на отряды с наполняемостью в 50 - 100 человек.

В рамках эксперимента отрядная система упразднена, вместо четырех отрядов в учреждении созданы два центра исправления. В каждом центре содержится 220-250 осужденных, ежедневной работой с ними занимаются сразу пять сотрудников: начальник центра, два заместителя начальника центра по воспитательной работе и режиму, психолог и специалист по организации труда. Основными целями эксперимента являются обеспечение комплексного подхода к организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, оказание адресного исправительного воздействия на каждого осужденного, а также снижение уровня правонарушений среди осужденных. Работа сотрудников центра организована посменно, что позволяет обеспечить присутствие сотрудников в исправительном центре от подъема до отбоя в будни, а также выходные дни.

Эксперимент по апробации модели центра исправления осужденных продлится до 30 июня 2016 года.

Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области