В Кремле пожалели о закрытии фонда «Династия»

В Кремле пожалели о закрытии фонда «Династия»

687

В Кремле сожалеют о закрытии фонда «Династия», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он, как передает РИА Новости, отметил, что никаких запретительных решений в отношении фонда в России не принималось.

«Статус иностранного агента не подразумевает какой-то запрет на деятельность. У фонда "Династия" была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации», — указал Песков.

В Госдуме решение фонда «Династия» о самоликвидации сравнили с демаршем. По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов «также поступали и другие организации, признаваемые иностранными агентами».

В свою очередь, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, комментируя закрытие фонда, признался, что это «потеря для России».

«Я очень сожалею о том, что Россия лишилась одного из самых эффективных фондов. Это целиком на совести нашего законодателя и правоприменителя — законодатель сделал некачественный закон, а Минюст как правоприменитель его чисто механически выполняет», — сказал Федотов.

8 июля на сайте фонда «Династия» появилось сообщение о его ликвидации. В заявлении отмечалось, что решение о закрытии организации было принято на заседании, состоявшемся 5 июля.

25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило«Династию» в список иностранных агентов.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года.

Фонд «Династия» был образован бизнесменом Дмитрием Зиминым в 2001 году для поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в сфере естественных и общественных наук.

ИСТОЧНИК http://lenta.ru/news/2015/07/08/kreml/