В.Рыбаков: ОНК. ФКУ ИК 46. Промежуточный итог

В.Рыбаков: ОНК. ФКУ ИК 46. Промежуточный итог

758

В ходе наблюдений за соблюдением прав человека в ФКУ ИК 46 г.Невьянск Свердловской области в период с 4  по 7 июля 2015 года проведены встречи  с осужденными.
  Установлено, что в ФКУ ИК 46 г.Невьянск проходит мирная акция протеста осужденных.
Факты применения насилия со стороны сотрудников  ФСИН к осужденным за период наблюдений не установлены.
Законные требования осужденных - выполняются.

  Ситуация в ФКУ ИК 46 осложнена событиями  случившимися в 2013 году.
В 2013 году в ходе  акции не повиновения осужденных, как со стороны представителей власти, так и со стороны представителей общественности  были даны не выполнимые обещания. Контроль за выполнением  обещаний отсутствовал.
  Так же руководство ФКУ ИК 46 в период с 2013 года по июль 2015 года со слов осужденных системно нарушало законодательство.
 Надзирающие и правоохранительные органы со слов осужденных  мер реагирования не применяли.
 Отсутствовала реакция представителей общественности.

В результате  у осужденных появилось  недоверие, как  к органам государственной власти, так и представителям общественности.

 События, в результате, которых  были причинены телесные повреждения повлекшие смерть осужденного 4 июля 2015 года, вызвали  протест осужденных, который  был выражен в форме голодовки.
 Акция носит мирный характер.

 В период с  4 июля  по 7 июля 2015 года полагаем, были приняты  адекватные меры со стороны  органов государственной власти и  представителей общественности, позволившие  не перейти мирной акции  в противозаконные действия.

 На  7 июля 2015 года в ходе общения с осужденными  выяснено, что акция протеста продолжается, не смотря на то, что  все законные требования осужденных, по существу, выполняются. 
 Акция протеста продолжается в связи с тем, что осужденные опасаются репрессивных мер со стороны  правоохранительных органов на основании опыта противозаконной акции в ФКУ ИК 46 в 2013 года.

Полагаем, что необходимо сосредоточится  над выработкой плана действий  позволяющий гарантировать безопасность  осужденных  от репрессивных мер  в  случае прекращения  акции протеста.

 Предварительно в ходе общения с осужденными  рассматривался вариант  существенного увеличения посещений  представителями общественности  ФКУ ИК 46 ( до нескольких  раз в неделю,  течении длительного  времени, по окончании акции) и "честного слова" от  представителей ФСИН России о не применении  карательный мер.

 Возможен вариант создания  попечительско -наблюдательного совета ФКУ ИК 46  из доверенных  лиц с целью  контроля за обстановкой  в колонии.

ИСТОЧНИК http://ribakov.livejournal.com/410150.html