Протест в ИК-46, как катализатор системных проблем…

Протест в ИК-46, как катализатор системных проблем…

863

О протесте, который стремительно развивался с 5 июля 2015 года в Исправительной колонии № 46 (Невьянск) Свердловской области я, как общественный наблюдатель, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, рассказывал в ряде своих постов:

Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги дня: не бунт, а протест!
Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги второго дня протеста!
Свердловская область. ИК-46. Отвлекаясь от протеста...
Свердловская область. ИК-46. Некоторые итоги. Правозащитники и провокаторы.

8 июля 2015 года осужденные этой колонии, после внимания к существующим в ней проблемам Прокуратуры, Следственного комитета, ОСБ ГУФСИН России по Свердловской области, Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в Свердловской области, Общественной наблюдательной комиссии региона, аресте начальника колонии по уголовным статьям, прекратили протест, выразившийся в отказе в приеме пиши в столовой.

8 июля 2015 года колонию посетил главный консультант управления по защите прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Маланкин, а на следующий день, он встретился с членами ОНК по Свердловской области.Довольно полный отчет о встрече, в которой кроме членов ОНК приняли участие консультант аппарата свердловского омбудсмена Сергей Санников, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий и помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по соблюдению прав человекаГеоргий Губанков размещен на сайте УПЧ региона -http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/590/news_category/61

Хотел бы к этому добавить свое видение итогов протеста и встречи с представителем Уполномоченного по правам человека в России.

Главные итоги протестных акций, на мой взгляд, состоят не в аресте уже бывшего Начальника колонии из-за убийства осужденного, а в том, что ИК-46 оказалась вне системы общественного и ведомственного контроля. Нарушения, которые привели к трагическим событиям, здесь формировались при молчаливом покровительстве как самих осужденных, их родственников, так и сотрудников ФСИН.

В ходе посещения в эти дни колонии, члены ОНК фиксировали:
1) наличие проблем в медицинском обеспечении осужденных,
2) ошибки руководства в воспитательной работе (манипуляции с Графиками свиданий, ограничение доступа к библиотечному фонду, увязывание поощрений с наличием гуманитарной помощи, использование осужденных для администрирования внутриколонистской жизни, отсутствие общественного контроля за деятельностью учреждения родственниками осужденных).

Стали ясны еще и проблемы, связанные с освещением протеста Пресс-службой ГУФСИН России по Свердловской области на официальном сайте, которые полны противоречий. Сотрудники данной службы не удосужились в дни протеста побывать на месте событий.

На встрече я озвучил не только эти проблемы, которые находятся в компетенции местных общественников и руководства пенитенциарного ведомства, но и обратился к представителю Уполномоченного по правам человека России с предложением изучить особенности отбывания наказания осужденными-мусульманами в месяц поста Рамадан.

В своих выступлениях члены ОНК по Свердловской области, которые присутствовали в период протеста в колонии, отметили мирный характер протеста, отсутствие противоправных действий со стороны как осужденных, так и сотрудников ФСИН.

Подведение итогов на этом не закончено, планируется ряд встреч членов ОНК с руководством ГУФСИН России по Свердловской области с целью анализа протеста, ситуации в колонии и выработки плана по стабилизации ситуации, недопущению выявленных ошибок и недостатков в дальней шей работе ведомства...

Источник фото: http://ombudsman.midural.ru/uploads/news/590/dsc06077_1_thumb.jpg
 

 Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/46_10.html