Круглый стол «Предупреждение нарушений прав человека в отношении людей, употребляющих наркотики»

Круглый стол «Предупреждение нарушений прав человека в отношении людей, употребляющих наркотики»

854

Общественная организация «ЮЛА» при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина 7 июля 2015 года провела Круглый стол «Предупреждение нарушений человека в отношении людей, употребляющих наркотики» для сотрудников и добровольцев государственных и общественных организаций, работающих с людьми, склонными к употреблению наркотиков, и наркозависимыми, а также для представителей заинтересованных государственных учреждений и ведомств. Круглый стол проводился в целях развития общественного контроля в сфере здравоохранения в целях предупреждения нарушений прав человека.

В ходе «круглого стола» были обсуждены такие вопросы как оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотиков, меры государства по созданию системы лечения и реабилитации людей, больных наркоманией, повышение доступности выявления и лечения ВИЧ у людей, употребляющих наркотики.

На Круглом столе присутствовали представители УМВД по Калининградской области, УФСИН по Калининградской области, КДНиД региона, Общественной палаты, наркологической больницы, а также общественных Советов, ОНК Калининградской области и члены НКО. Тема вызвала большой общественный интерес.

На мероприятии были представлены результаты правовой и методической помощи специалистам в г.Калининграде и Севастополе, итоги мониторинга взрослых и детских поликлиник г. Калининграда, проведенного в декабре 2014 года, программы правовой и реабилитационной помощи наркопотребителям.

В завершение участники смогли обменяться мнениями и опытом, получить ответы на возникшие в ходе мероприятия вопросы, а также наметить пути дальнейшего взаимодействия в обеспечении прав и законных интересов граждан.